Растёт и развивается: об успехах Амурского района мэр рассказал Дегтярёву

17:17 11 июля 2023

Михаил Дегтярёв продолжает практику встреч с главами муниципалитетов. Именно такой формат оказался востребован районами и позволил местному руководству наладить постоянный канал коммуникации с краевыми властями, решать возникающие проблемы, предлагать варианты развития своих территорий.

Сегодня губернатор в очередной раз встретился с главой Амурского района. Руководитель региона отметил очевидные успехи Амурского района. Об этом говорит рост основных социально-экономических показателей, а также успехи производств, расположенных здесь: Амурского гидрометаллургического комбината, части предприятий Малмыжского ГОКа Русской медной компании. В районе работает Амурская лесопромышленная компания – самая крупная в своей отрасли на Дальнем Востоке. Широко известны за пределами края патронный завод «Вымпел» им. П.В. Финогенова и Дальневосточное производственное объедение «Восход», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Как рассказал глава района Павел Боровлев, положительная динамика в развитии территории подтверждается конкретными цифрами. Оборот крупных и средних предприятий и организаций по итогам 2022 года составил 53 млрд рублей: плюс 7% к показателям предыдущего периода.

В 1,8 раза выросли инвестиции в основной капитал. В течение всего прошлого года на территории реализовывались 13 значимых инвестпроектов. Среди них – создание в Амурске масштабного производственного гидрометаллургического комплекса для переработки упорных и дважды упорных золото-серебросодержащих концентратов, межмуниципальное освоение Малмыжского месторождения, электрификация ОАО «РЖД» железной дороги на участке «Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре», газификация жилфонда р. п. Эльбан.

Очевидно, что Амурский район активно развивается, и это не случайно. С первых дней работы в Хабаровском крае Дегтярев сделал ставку на улучшение ситуации в муниципалитетах. Всего за несколько месяцев он посетил все 17 районов края, узнав на месте, чем живут люди. И даже спустя несколько лет после назначения, он продолжает эту работу – регулярно встречаясь с главами, лично инспектируя муниципалитеты, контролируя ситуацию на местах через социальные сети.

Недавно эта практика получила развитие, и губернатор начал выстраивать такой же формат взаимодействия и с поселковыми главами. Но здесь уже акценты делаются на социальное развитие населенных пунктов. В Амурском районы сдвиги в этом направлении также налицо.

Крупнейшие предприятия активно участвуют в исполнении общественно значимых задач врамках социального партнерства. Только за прошлый год было реализовано более 100 проектов на сумму свыше 270 млн рублей. В их числе – реконструкция набережной, благоустройство территории местного ботанического сада, проведение районного фестиваля КМНС «Аист над Амуром».

Кроме этого, за счет частных средств была разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта четырех школ – трех в Амурске и одной в селе Вознесенское. Это позволило району присоединиться к госпрограмме «Модернизация школьных систем образования» и привлечь более 500 млн рублей из федерального бюджета. Работы по обновлению образовательных учреждений намечены на 2024-2025 годы.

Михаил Дегтярёв уже давно разорвал привычный шаблон, что якобы губернаторы не интересуются происходящим дальше Хабаровска. Ему интересно все, он помогает и словом, и делом. Как результат, Хабаровский край развивается, причем позитивная динамика прослеживается в одинаковых пропорциях и в «столичных» территориях края, и в глубинке.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время