Конкурс "тигриных историй" стартовал в Хабаровском крае

16:10 12 июля 2023

С 12 по 30 июля 2023 года министерством природных ресурсов Хабаровского края в рамках Дней защиты от экологической опасности проводится экологический литературный конкурс «Тигриные истории», приуроченный к международному Дню тигра и Дню тигра на Дальнем Востоке.

Напомним, теме сохранения краснокнижного зверя была посвящена одна из площадок Восточного экономического форума-2022, где Президент России Владимир Путин, отметив достижения Индии, Непала, Бутана, Китая, рассказал и о российских успехах в этой сфере.

- 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживали не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего зримое воплощение слаженной, упорной работы российских ученых, энтузиастов и природоохранных организаций, - подчеркнул тогда Президент.

По Хабаровскому краю проходит северная граница обитания тигра. Амбе достаточно вольготно в уссурийской тайге, однако из-за африканской чумы свиней сократилось поголовье основной его пищи – кабана. В связи с этим губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в марте 2023 года подписал запрет на охоту на дикую свинью сроком на три года, исключение – научные цели. За это время поголовье должно восстановиться.

Чтобы и широкая общественность не оставалась в стороне от природоохранной деятельности, в крае проводят различные мероприятия, посвященные тигру. В том числе - конкурс «Тигриные истории», который уже можно называть традиционным, поскольку проходит он четвертый год подряд.

- В прошлом году на конкурс поступило более 100 работ. Свое творчество на суд жюри представили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также Ульчского, Вяземского, Аяно-Майского, Хабаровского, Советско-Гаванского муниципальных районов – отметил Александр Леонтьев, министр природных ресурсов Хабаровского края.

Поучаствовать в конкурсе можно по следующим номинациям: «Хвостатая проза», «Полосатая поэзия», «Тигрятам посвящается» (для детской аудитории), «Я лучше покажу!» (в формате видео).

Конкурс проводится в дистанционном формате, заявки на участие принимаются с 12 по 24 июля 2023 года. Для участия в конкурсе желающие должны пройти регистрацию с помощью онлайн-формы в зависимости от номинации и загрузить свою работу. Подробнее об участии в конкурсе – в Положении. Справки по телефонам: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.

Рассмотрение и оценка работ осуществляется конкурсной комиссией с 25 по 30 июля 2023 года. О победителях конкурса можно узнать 31 июля 2023 года на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время