Строительство дорог и развитие туризма: Дегтярёву доложили о ситуации в Нанайском районе

15:10 12 июля 2023

С самого начала работы в регионе губернатор выстроил эффективную систему управления муниципалитетами, регулярно встречается с главами, местными депутатами, проводит встречи с жителями. Формат встреч с главами муниципалитетов оказался востребован районами и позволил местному руководству наладить постоянный канал коммуникации с краевыми властями, решать возникающие проблемы, предлагать варианты развития своих территорий.

Сегодня Михаил Дегтярев снова встретился с главой Нанайского района Николаем Сафроновым. На этот раз речь зашла о реализации социально-экономических программ и национальных проектов.

По информации Николая Сафронова, потенциалом развития экономики района является предпринимательство. Количество предпринимателей в настоящее время составляет 310 человек и здесь есть к чему стремиться.

В рамках флагманской инициативы "Интересная работа, достойная зарплата" на территории района реализуется крупный инвестиционный проект ООО "Амур Минералс" "Освоение "Малмыжского" золотомедного месторождения". Бюджет проекта составляет 315,5 млрд рублей, освоено порядка половины этой суммы. Подобные проекты становятся точками роста, закладывая социально-экономические цепочки.

В районе реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», федеральный проект «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», также из бюджета края выделяются средства на ремонт дорог краевого и муниципального значения. Так, за последние три года свыше 26 млн рублей из краевого бюджета были направлены на ремонт и содержание дорог на территории района.

- В 2023 году подана заявка на проведение капитального ремонта дороги "Подъезд к с. Джари", в рамках федерального проекта "Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях" на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов. По итогам рассмотрения заявок Минсельхозом России данный объект включен в Перечень автомобильных дорог, соответствующих требованиям Правил, допущенных к распределению субсидий в соответствии с установленными Правилами приоритетностью в группах по федеральным округам, - доложил Николай Сафронов губернатору.

Важнейшей точкой роста  является туристическая отрасль. Нанайский район богат природными и культурными туристическими ресурсами, уникален своими промыслами, обычаями и традициями. Природно-рекреационный потенциал муниципального района очень разнообразен, что во многом объясняется географическим положением территории и историко-экономическим развитием.

 

В 2023 году Нанайскому муниципальному району предоставлена субсидия на проведение мероприятий туристической (событийной) направленности в рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае" в размере 200 тыс. рублей. Субсидия предоставлена на проведение межмуниципального фестиваля народного творчества "Соцветие культур", который состоялся 11 июня 2023 г., который стал частью туристического проекта «Дни районов Хабаровского края».

 

Очевидно, что Нанайский район активно развивается, и это не случайно. С первых дней работы в Хабаровском крае Дегтярев сделал ставку на улучшение ситуации в муниципалитетах. Всего за несколько месяцев он посетил все 17 районов края, узнав на месте, чем живут люди. И даже спустя несколько лет после назначения, он продолжает эту работу – регулярно встречаясь с главами, лично инспектируя муниципалитеты, контролируя ситуацию на местах через социальные сети.

Недавно эта практика получила развитие, и губернатор начал выстраивать такой же формат взаимодействия и с поселковыми главами. Но здесь уже акценты делаются на социальное развитие населенных пунктов. В Нанайском районы сдвиги в этом направлении также налицо.

- Активно поддерживаем вас по всем нашим краевым программам, в части образования, модернизации электросетевого хозяйства, крупнейший инвестиционный проект реализуется на территории района – Малмыжский ГОК, который мы будем запускать в следующем году, - отметил губернатор. – Хочу в вашем лице поблагодарить всю вашу команду и жителей района за слаженную работу в непростое время.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время