Михаил Дегтярев: «Перед нами стоит важная задача – Родину защищать!»

17:01 12 июля 2023

Новую партию тактических вездеходов «Ерофей» и гуманитарную помощь отправил в зону СВО Хабаровский край.

«Сейчас перед нами и всей страной стоит важная задача – Родину защищать!» – заявил глава региона во время передачи ценного груза в международном аэропорту «Хабаровск Новый».  Он отметил, что еще два тактических вездехода будут переданы одному из отрядов «Барс», которые сейчас работают на южном направлении в Запорожской области Российской Федерации.

Ранее на фронт уже были доставлены вездеходы хабаровского производства. Багги, выполняющие боевые задачи, хорошо себя показали: это ремонтопригодные, быстроходные и высокопроходимые машины. Глава региона пояснил, что производитель наращивает мощности. Багги собираются преимущественно из российских материалов.  Более того, в линейке двигателей, наряду с силовыми агрегатами из дружественных стран, появился и отечественный аналог.

«Этот проект однозначно будет жить. А хабаровская компания, занятая производством тактического вездехода, станет резидентом ТОР «Патриотическая» и получит дополнительные меры поддержки», - выразил уверенность губернатор.

Отметим, что Хабаровский край под руководством губернатора Михаила Дегтярева оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим, которые задействованы в выполнении задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в рамках специальной военной операции. На сегодняшний день в Хабаровском крае собрано более 300 000 кг гуманитарной помощи. В региональном штабе Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ на постоянной основе проходит сбор и сортировка гумпомощи.

С момента начала СВО по поручению губернатора Михаила Дегтярева в крае работают 16 центров, где семьям мобилизованных содействуют в трудоустройстве, решении коммунальных проблем и трудных жизненных ситуаций. В их адрес поступило более 2600 обращений и ни одно из них не осталось без внимания.

30 мая в Хабаровске одним из первых в стране открыто региональное отделение фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". Фонд создан по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. В учреждении ветераны СВО, родные и близкие военнослужащих могут получить все виды услуг: от юридических до социальных и медицинских, вплоть до протезирования.

Хабаровский край шефствует над Городом воинской славы Дебальцево. В населенном пункте стараниями посланцев региона уже восстановлено более 25 объектов. В этом году планируется реконструировать школу, детский сад и спортивную многофункциональную площадку, привести в нормативное состояние дороги.

Особое внимание краевые власти сегодня уделяют патриотическому воспитанию. Как неоднократно отмечал губернатор Михаил Дегтярев, это один из приоритетов правительства региона. В 2021-2022 годах на базе центра "АВАНГАРД" состоялись семь больших и три онлайн-смены с участием более 700 ребят. В 2023 году 200 учащихся школ, техникумов и колледжей Комсомольска-на-Амуре посетили 2 смены "АВАНГАРД – Военно-Морской флот".

Сотни молодых людей в регионе сегодня проходят обучение по программе "Путь героев" в ходе специализированных военно-спортивных смен регионального Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Опытом с ними делятся профессиональные инструкторы, прошедшие обучение в Российском университете спецназа в Гудермесе. Многие из них – участники боевых действий.

В образовательных учреждениях Хабаровского края сегодня активно создаются первичные отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" (РДДМ). В регионе образован Координационный совет по взаимодействию с РДДМ, его региональным, местными и первичными отделениями. Его работу возглавил глава региона Михаил Дегтярев. Первичные организации РДДМ будут созданы в каждом образовательном учреждении Хабаровского края. Сегодня их уже более 150.

Напомним, что наблюдательный совет РДДМ возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. А само движение сформирует новые подходы к патриотической и воспитательной работе, вобрав лучший опыт пионерской организации и комсомола. В ДФО деятельность нового движения курирует вице-премьер и полпред Юрий Трутнев.

«Патриотизм для меня всегда был естественным качеством человека, родившегося и живущего в России. Так меня воспитали в семье, и так думали мои родители, дедушка и бабушка. Я всегда знал, чем каждый из членов моей семьи занимался в Великую Отечественную войну. Эти рассказы оказали на меня большое влияние. Патриотизм для меня был неотъемлемой частью моей личности, в которой я никогда не сомневался и которую нельзя изменить или переделать». - рассказал Юрий Трутнев на встрече с приморскими журналистами

По его словам, когда началась специальная военная операция, и я выехал туда первый раз, слово "патриотизм" для него немножко изменило свое значение.

«Сегодня, когда тысячи наших молодых ребят сражаются, находятся в окопах на передовой под обстрелами, патриотизм не ограничивается пониманием просто "любить Родину". В наше время патриотизм — это твоя помощь Родине в достижении победы для своей страны», - подчеркнул полпред.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время