Жителей Хабаровского края приглашают на сплав

17:27 13 июля 2023

В Хабаровском крае в разгаре сезон водных путешествий: время речных прогулок и сплавов. В связи с жаркой погодой все больше людей выбирают отдых у воды и на воде, отметили в региональном министерстве туризма. В ведомстве также напоминают о правилах безопасного поведения возле водоемов и рекомендуют отдыхать только на оборудованных пляжах.

– Альтернативой пляжному отдыху могут стать сплавы. Например, программа «Город и скалы» (15+). Это красивый маршрут по реке Амур вдоль северной части города. Стартует прогулка с пляжа на Правобережной, участники речного тура проплывут под Амурским мостом, высадятся на пикник на Заячьем полуострове, полюбуются с воды на обрывистые скалы Воронежа и финишируют на берегу в районе Зоосада «Приамурский». Длительность 3,5 часа, предусмотрен трансфер в центр города. По договоренности возможно проведение прогулки на закате, – рассказали в министерстве туризма края.

В эти выходные организаторы речных прогулок предлагают не просто сплавится по реке на sup-доске, а посетить одну из природных достопримечательностей (12+). «SUP выходные» – это путешествие по реке Кия с протяженными поворотами и лесными коридорами в виде нависающих деревьев до Киинских писаниц. Трансфер входит в стоимость тура. Дата выезда – 16 июля.

Если времени на отдых совсем немного, то можно выделить пару часов на вечернюю прогулку с видом на прекрасный Хабаровск. Тур «Лайт закат» на сапах или каяках проводится по четвергам, пятницам и субботам (10+). Можно сплавиться одному или в экипаже в составе двух человек.

– Отправляйтесь в водные путешествия с проверенными туроператорами, не пренебрегайте спасательным жилетом и будьте крайне внимательны на воде. Для тех, кто еще не успел освоить сапы или каяки, тоже есть интересное решение. С 15 июля в Хабаровске запускается новый речной маршрут (0+). Теперь пассажиры теплоходов смогут высадиться на берег, познакомиться с экспонатами музея Амурского моста, сделать атмосферные фотографии и вернуться обратно на краевую набережную. Продолжительность поездки – около 2,5 часов. Экскурсионные рейсы будут выполняться по субботам и воскресеньям в 15.00, – напомнили в профильном ведомстве.

Там также отметили, что при самостоятельном отдыхе возле водоемов нельзя оставлять детей у воды без присмотра, а тем, кто не умеет плавать, не рекомендуется заходить в воду выше пояса. Также спасатели призывают не прыгать с берега в незнакомых местах и не заплывать за буйки. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Телефоны вызова экстренных служб – «101» и «112».

Всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях можно найти на официальных страницах министерства туризма края в ТелеграмВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте и в социальных сетях регионального Туристского информационного центра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время