В селе Полетном появились новая аллея и пешеходная зона

18:02 13 июля 2023

В малых населенных пунктах Хабаровского края продолжают сдавать общественные территории, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в селе Полетное появились «Аллея» в районе ул. Ленина и «Пешеходная зона» от здания Дома культуры до ул. Комсомольской, 14б. На их преображение было направлено почти 4,4 млн рублей.

Как рассказали в региональном минЖКХ, при благоустройстве «Аллеи» и «Пешеходной зоны» было выполнено устройство оснований, установлены бордюрные камни, уложена тротуарная плитка, выполнены работы по освещению, озеленению, установке малых архитектурных форм. В результате получилось уютные места для прогулок мам с детьми, жителей преклонного возраста, а также для занятия бегом или спортивной ходьбой

Открытие территорий было приурочено к юбилейному десятому районному фестивалю народного творчества «Солнцеворот». Яркий традиционный праздник сопровождался разными историческими обрядами, плясками и песнями. Взрослые и дети соревновались в прыжках через костер, играли с Водяным и Аграфеной-купальницей, отведали ухи и волшебного зелья Бабы-Яги, а кому-то посчастливилось найти волшебный цветок папоротника. Закончились национальные гуляния праздничным фейерверком.

- Выросший из небольшого праздника для жителей села Полетное, районный фестиваль принимает гостей и из других районов. Он является визитной карточкой района им. Лазо в культурном и туристическом пространстве. Особенно приятно осознавать, что постоянно меняющийся за счет благоустройства по нацпроекту облик поселения ежегодно радует гостей и участников фестиваля, - подчеркнула глава с. Полётное Любовь Рубанцова.

Полётненское сельское поселение принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года. За этот период благоустроено 15 общественных территорий. Затраты из бюджетов различных уровней на данные цели составили почти 24 млн рублей.

- Каждый раз в облике села появляется что-то новое. В этом году созданы две пешеходные зоны. Проект, направленный на повышение уровня благоустройства населенных пунктов, инициирован и поддерживается Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Полетное на протяжении шести лет является активным его участником. За это время здесь появились такие запоминающиеся территории, как парк «Сказка» и «Спортивная площадка «Осьминог». Основа каждого проекта – это люди, инициаторы, генераторы идей и, конечно, исполнители, - отметил глава района имени Лазо Александр Кох.

Он поприветствовал исполнителей проектов и вручил им благодарности. Стоит отметить, что в 2023 году на территории Полётненского сельского поселения запланировано благоустройство ещё двух общественных территорий - «Радужный сквер» по улице Колхозной и «Аллея Радуги» по улице Советской.

Всего за четыре года реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе благоустроено 482 общественных пространства в 56 населенных пунктах. В планах на этот год еще 87 территорий в 49 населенных пунктах региона, 20 их них уже сданы и радуют жителей края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время