Лекцию о госслужбе прочитал курсантам второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030» глава Минвостокразвития

16:12 13 июля 2023

Министр отметил, что миссия программы – новое качество управления развитием Дальнего Востока.

Глава министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочего визита в Камчатский край провел лекцию о государственной службе для курсантов первого модуля нового потока программы «Муравьев-Амурский 2030».

«По итогам первого потока программы мы уже получили почти 50 человек, которым дали одно из лучших образований, причем не только интеллектуальных, но и касающихся формирования силы духа. Они прошли через ковку, сплавку и стали сообществом, которое может помогать развиваться региону. Цель программы – каждый год давать новый поток таких управленческих кадров всему Дальнему Востоку. По подсчетам, за пять лет это могут быть 200 новых управленцев и трудно преувеличить значение этой программы. Мы видим, что именно для Дальнего Востока она важна, потому что здесь другие условия: самые сложные вызовы и самые большие перспективы», – рассказал Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития РФ отметил, что участники первого модуля нового потока программы пришли на службу общества, а не для того, чтобы становиться начальниками или считать себя особенными лидерами.

«Мы хотим привить им чувство внутренней скромности, чтобы за них говорили результаты, а не какие-то титулы и звания. В Китае школа подготовки госуправленцев насчитывает пять тысяч лет. Там наивысшим достижением считается начинать службу в очень маленьком населенном пункте и этот факт они как знак отличия несут в своих резюме всю жизнь. Мы хотим подготовить всесторонне развитых ребят. Так, чтобы они понимали жизнь, начиная с каждого простого человека. Например, одна из выпускниц прошлого потока программы, девушка из Амурска, пришла на должность заместителя главы Усть-Камчатского муниципального района. Она поехала развивать сравнительно труднодоступный, удаленный регион и это очень ценно. Что касается ребят из нового потока, то они все хорошие. Будем “выковывать” их», – добавил Алексей Чекунков.

Напомним, первый модуль нового потока программы «Муравьев-Амурский 2030» проходит на Камчатке. Участникам предстоит работа над прикладными проектами развития дальневосточных регионов и серия встреч с наставниками программы.

Всего в рамках программы обучения планируется 8 модулей, один из них пройдет в Хабаровске в ноябре текущего года.

Напомним, что в первом потоке программы «Муравьев-Амурский 2030» обучение прошли 7 управленцев из Хабаровского края. В ноябре прошлого года с ними встретился губернатор Михаил Дегтярев. Он отметил, что работа с перспективной молодежью и создание условий для ее самореализации – главная цель молодежной политики региона.

«Мы всегда открыты к сотрудничеству в любых проектах, направленных на самореализацию ребят. Сегодня "Муравьев-Амурский 2030" стала приоритетной кадровой программой на Дальнем Востоке, и я верю в то, что ее выпускники достойно покажут себя в качестве управленцев на местах», - отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, "Муравьев-Амурский 2030" — это годовая образовательная программа в реальных проектах с последующим трудоустройством в регионах Дальнего Востока и Арктики. Ее особенность — практика у лидеров территорий: губернаторов, мэров, министров. А также работа на всех уровнях госслужбы — муниципального, регионального и федерального — и взаимодействие с масштабными проектами развития Дальнего Востока и Арктики.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.
 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время