Компания из Хабаровска усовершенствовала строительную технологию за счет участия в нацпроекте "Производительность труда"

12:49 14 июля 2023

Итоги полугодовой экспертной поддержки по нацпроекту "Производительность труда" подвел один из хабаровских застройщиков. Компания специализируется на строительстве жилых комплексов, а также социальных объектов на территории Дальнего Востока: школ, детских садов и поликлиник.

Компания стала первым предприятием строительной отрасли – участником национального проекта в регионе. Под руководством эксперта Федерального центра компетенций предприятие оптимизировала процесс кладки газобетонных блоков на одном из строящихся крупных ЖК в Хабаровске.

Выбор данного пилотного потока был неслучаен: перед компанией стояла задача повысить качество кладочных работ, снизить время монтажа блоков и минимизировать риски срыва контрактных обязательств.

- Проведенный анализ производственного процесса позволил найти проблемные места, влияющие на скорость и в конечном счете себестоимость работ. Например, выяснилось, что на объекте отсутствует планирование и нет сменно-суточных заданий, несвоевременно убирается строительный мусор, который мешает процессу кладки, строители работают по одному, а не в звеньях, нет прописанных нормативов по технологии кладки. Всего же вместе с рабочей группой компании мы выявили 74 замечания. По каждому из них мы предложили и внедрили необходимые улучшения, – рассказал руководитель проекта, эксперт Федерального центра компетенций Максим Карпов.

Так, были разработаны стандарты по организации зоны приемки поддонов и расходных материалов по системе 5С, по организации рабочей зоны, наведения ежедневного порядка в зоне работ в конце рабочего дня. Для большей эффективности рабочего процесса была организована работа в звеньях, вспомогательные работы начал выполнять подсобный рабочий. Также были оптимизированы сами строительные технологии: разработан единый стандарт приготовления клеевого раствора, в процесс выравнивания ряда внедрили технологию использования причального шнура, внедрили средства малой механизации, изменили технологию монтажа надоконной перемычки, что позволило снизить время операции с 64 до 7 минут.

- До того, как мы вошли в проект один человек в смену в зимний период выполнял 1,4 куба кладочных работ. После оптимизации процессов выработка выросла от 20 до 30 % и составила до 1,7 кубов в смену. Первоначально все сомневались и вообще не понимали, зачем все это нужно. Но после того как все предложенные экспертом мероприятия были проведены – увидели, что схема рабочая и приняли решение ее тиражировать на другие участки, – рассказал руководитель планово-экономического отдела ООО «СК «Монолит» Андрей Помозов.

За период реализации проекта выработка на эталонном участке предприятия увеличилась на 22%, незавершенное производство было сокращено на 27%. Экономический эффект от всех внедренных улучшений будет подсчитан после сдачи объектов жилищного комплекса. Всего же с использованием новых технологий в ЖК будут построены 8 домов разной этажности: от 3 до 25 этажей.

По итогам первого года участия в нацпроекте перед компанией стоит задача нарастить производительность не менее чем на 5%, а уже к третьему году внедрения бережливых технологий на предприятии его производительность должна вырасти не менее чем на 15%.

Напомним, в Хабаровском крае к нацпроекту "Производительность труда" присоединились уже 32 компании. Стать участником нацпроекта и получить экспертную поддержку может любое предприятие одной из базовых несырьевых отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля) вне зависимости от организационно-правовой формы с выручкой от 400 млн рублей в год и долей участия иностранного капитала в уставном (складочном) капитале не выше 50 %. Для вступления в нацпроект нужно подать заявку на сайте производительность.рф, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время