Охотский район присоединился к акции "Вода России"

16:22 14 июля 2023

Акция "Вода России" проходит в Хабаровском крае ежегодно в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Добровольцы во всех районах края выходят на очистку от мусора берегов рек, озер, морских побережий.

В этом году мероприятия начались с апреля и уже прошло свыше 40 мероприятий, в которых приняли участие более 1300 добровольцев. Общий километраж очищенной от мусора береговой линии составил более 30 км.

По информации министерства природных ресурсов Хабаровского края, очистка берегов от мусора прошла в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Солнечном, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Николаевском, Советско-Гаванском, Охотском муниципальных районах. Очищены берега рек Амур (и ее проток), Девятка, Силинка, Бикин, Уссури, Красная Речка, Большая Хадя, ручьев Нанте, Невтэндя, озер Мылка, Чля, дамбы-плотины водохранилища, береговая линия бухт Обманная, Фальшивая (Татарский пролив).

В июле текущего года к акции "Вода России" присоединился самый северный район края – Охотский муниципальный район. В с. Арка Охотского района приехали волонтеры отряда "Доброволец" из рп. Охотск для проведения экологической встречи "Будь человеком, человек!". За два дня их пребывания в селе ребята совместно с местным волонтерским отрядом "Импульс" успели провести два субботника. Один из них прошел на ручье Невтэндя, который протекает по территории села, разделяя его на две части. Ручей обрамляет густой, красивый лес. Среди деревьев петляют многочисленные тропинки.

Этот ручей убирается от мусора не в первый раз. Очередной субботник организован 2 июля текущего года: объединенная команда из двух отрядов ("Импульс" с. Арка и "Доброволец" рп. Охотск) вместе со своими руководителями Полох М.А. и Сторожевой О.В. вышли на уборку от мусора берега ручья. Ребята очистили 500 метров береговой полосы и собрали 0,2 кубометров мусора.

Многочисленные субботники по очистке берегов реки Амур и ее проток, озера Чля прошли в населенных пунктах Николаевского муниципального района: г. Николаевске-на-Амуре, селах Маго, Красное, Нижнее Пронге, Чля, Константиновка, Чныррах, Оремиф. Активными участниками мероприятий являются взрослые и дети, сотрудники образовательных организаций, домов культуры, библиотек.

Продолжается очистка береговой линии р. Амур от мусора в Хабаровском муниципальном районе в границах сел Воронежское-2 и Воронежское-3.

В рп. Майский и с. Гатка Советско-Гаванского муниципального района очистили от мусора берега ручья Нанте и р. Большая Хадя.

До конца июля в населенных пунктах края пройдет еще ряд мероприятий в рамках акции "Вода России".

Каждый желающий, экологически ответственный гражданин может присоединиться к акциям, проводимым в месте его проживания, связаться напрямую с организатором мероприятия для уточнения деталей. Кроме того, каждый желающий может сам стать организатором мероприятия. В этом случае необходимо заполнить форму для предоставления предложений в краевой план мероприятий, направить в адрес министерства природных ресурсов края и связаться с ответственными исполнителями по краю, указанными в плане проведения мероприятий на текущий год, для оказания организационной, методической, информационной поддержки. После проведения мероприятия необходимо составить отчет и вместе с фотографиями направить в министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Минприроды России рекомендует организаторам добровольческой деятельности регистрировать участников мероприятий на официальном сайте Акции "Вода России" берегдобрыхдел.рф. Минприроды России по итогам работы в 2023 году планирует отметить наиболее активных участников (волонтеров) акции.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края отмечает, что несмотря на деятельность экологических волонтеров, мусор на берегах продолжает появляться.

Чистота окружающей среды, в том числе территорий и водных объектов, зависит не только от управленческих решений чиновников, но и от каждого гражданина. Донеся мусор до ближайшей урны или мусорного бака, вы проявляете уважение к тем, кто живет с вами рядом.

Помните, что у каждого гражданина России в соответствии с Конституцией Российской Федерации есть не только право на благоприятную окружающую среду, но и обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время