Михаил Дегтярев посетил военно-исторический центр «Ступени памяти» в Комсомольске-на-Амуре

11:34 16 июля 2023

Во время рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре губернатор края Михаил Дегтярев посетил военно-исторический центр «Ступени памяти». Центр ведет работу по патриотическому воспитанию школьников, а в его стенах размещен музей, экспонаты которого рассказывают о подвиге комсомольчан в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках.

– Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых государственных задач. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Народ без памяти не имеет будущего. Не зная прошлого, будущего никогда не будет, мы будем всё утрачивать – всё то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идем вперед, если мы не будем уважать сами себя и своих предков, которые сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь, мы не сможем продолжать будущее нашей страны», – сказал глава региона, осматривая экспозицию музея.

Центр «Ступени памяти» был создан в 2021 году педагогами средней школы №23 и членами клуба военно-исторической реконструкции при поддержке администрации Комсомольска-на-Амуре и местных предпринимателей. За 2022/2023 учебный год Центр посетили более 4 тысяч школьников и педагогов города Юности, Амурска, Солнечного, Комсомольского района.

Как отметил Михаил Дегтярев, патриотическому воспитанию молодежи в стране и в крае сегодня уделяется большое внимание. В приоритетном порядке проводится работа по увековечиванию имен Героев-дальневосточников – в настоящее время в регионе 75 образовательным организациям присвоены имена участников боевых действий, Героев Великой Отечественной войны. 

В крае работают свыше 400 организаций патриотической направленности, в них занимаются более 13 тысяч ребят. Дети вовлечены в работу Всероссийских патриотических движений «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», «Юнармия». На базе образовательных организаций края создано 262 школьных музея, из них 144 включают в себя экспозиции по военно-исторической тематике.

– Хочу поблагодарить педагогов, школьников и всех причастных к созданию и развитию Центра, а также тех, кто занимается патриотическим воспитанием молодого поколения города Комсомольска-на-Амуре. Чрезвычайно важно, что есть те, кто занимается вопросами, связанными с увековечиванием памяти наших Героев, солдат, офицеров, которые отдали свои жизни в борьбе за Родину. Наша главная задача на все времена – обеспечить сохранение истории нашей страны. Я вижу, что мы в Хабаровском крае с этой задачей справляемся, – подчеркнул Михаил Дегтярев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время