Хабаровские ученые стали участниками Форума будущих технологий

16:48 17 июля 2023

Подведены итоги Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», который открыл серию ежегодных мероприятий, посвященных обсуждению прорывных направлений технологического развития страны. В 2023 году он прошел под девизом «Опережая время». В мероприятии приняли участие и ученые из Хабаровского края, представившие свои передовые разработки.

Главная задача форума – стимулировать совместную работу государства, науки и бизнеса по развитию и внедрению технологий, позволяющих стране соответствовать глобальным трендам и претендовать на мировое технологическое лидерство. Мероприятие организовано под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным.

«Наша принципиальная задача – перевести всю экономику на качественно новый уровень на основе больших данных», – отметил в своем выступлении на пленарной сессии Форума Президент России.

Глава государства предложил «в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года, а именно нацпроект по формированию экономики данных».

«При этом у нас должны быть не просто научные разработки и базовые решения, а вся технологическая и производственная цепочка. Речь, по сути, идет о системообразующей инфраструктуре для нашего дальнейшего развития, для будущего нашей экономики в целом. И очевидно, что зависимость в этой сфере означает серьезные угрозы для национальной безопасности, ослабление, а то и утрату суверенитета страны», – отметил он.

Передовые разработки Президенту России представили госкорпорации, отвечающие за развитие квантовых технологий в стране. Самый мощный в стране – 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчета молекулы, продемонстрировала Госкорпорация «Росатом». В свою очередь представители ОАО «РЖД» рассказали о строительстве магистральной квантовой сети в рамках реализации дорожной карты «Квантовые коммуникации» – к 2030 году она пройдет по 34 регионам. И сегодня Россия уже в мировых лидерах по протяжённости квантовой магистральной сети.

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», в который входят ведущие компании страны, включая Сбер, запускает новое направление работы по применению квантовых технологий в сфере искусственного интеллекта. Москва на Форуме заявила о создании к концу 2024 года квантового кластера на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково». Создание кластера стало ключевым пунктом в соглашении о сотрудничестве, которое подписали Госкорпорация «Росатом» и Российский квантовый центр. Еще одно соглашение – между Российским квантовым центром и VK – ускорит развитие квантовых вычислений в облаке.

По оценкам специалистов, широкое практическое использование квантовых вычислений может начаться уже с 2025 года, а на горизонте 2030 года внеквантовое технологическое лидерство станет невозможным. Прогнозируется, что мировой рынок квантовых коммуникаций к 2035 году составит около 20 млрд долл.

Поддержка науки, статуса учёных, возобновление программы мегагрантов –необходимые составляющие для лидерства нашей страны в ключевых отраслях. И в рамках Форума дан старт первой Национальной научной премии «Вызов». Ежегодная награда и значительная денежная премия будут присуждаться российским ученым, инженерам, изобретателям, чьи разработки обладают значительным потенциалом и имеют горизонт практического внедрения 3–10 лет.

По итогам работы Форума площадку посетили более 1400 человек, из них 750 специалистов из более чем 80 российских и зарубежных учебных и научно-исследовательских учреждений и 250 представителей СМИ.

Оператором Форума будущих технологий выступил Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российской академии наук. Соорганизаторы: ОАО «РЖД» и государственная корпорация «Росатом». Титульные партнеры: Правительство Москвы и АО «Газпромбанк». Генеральный партнер Форума – ПАО «Сбербанк».

Власти Хабаровского края уделяют большое значение научным разработкам и поддержке профессиональной науки. В частности, губернатор Михаил Дегтярев в пять раз увеличил размер премии победителям конкурса молодых ученых за достижения в области научных исследований и разработок. Его главная цель – поддержка талантливой молодежи и повышение престижа научного труда. Так, поощрение за первое место увеличится с 20 до 100 тысяч рублей, за второе – с 15 до 75 тысяч, за третье – с 10 до 50 тысяч рублей. По данным правительства региона, за 25-летнюю историю проведения конкурса его участниками стали более 2 тысяч молодых исследователей.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время