Михаил Дегтярев: Авиастроительный кластер Комсомольска-на-Амуре будет наращивать производство боевых и гражданских самолетов

16:51 19 октября 2023

Губернатор Михаил Дегтярев в интервью телеканалу «Россия 2» рассказал о развитии авиастроения в Хабаровском крае.

По его словам,  выпуск боевой авиации идет опережающими темпами. В войска отправляются Су-35 и Су-57, в ближайшее время начнется сборка в Комсомольске-на-Амуре новых машин Су-75 «Checkmate». Не отстает и гражданский сектор авиастроения.

Как отметил губернатор, новый завод по выпуску самолетов «Байкал» будет построен в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году. Оператором выступает Уральский завод гражданской авиации, который делает такие известные самолеты, как L-422 и «Ладогу». Власти Хабаровского края все вопросы, необходимые для функционирования нового предприятия, решили.

Площадка для будущего предприятия уже выбрана, все коммуникации туда подведены, с финансированием этого проекта и сбытом готовой продукции все решено. Легкомоторные многоцелевые самолеты «Байкал» придут на смену давно устаревшим советским самолетам АН-2 и будут использоваться для лесоохраны, санитарной авиации и пассажирских перевозок на местных авиалиниях.

«Хабаровский край приобретет 16 таких самолетов, другие регионы также определили свои потребности. Машина востребована», - подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопрос ведущей о том, когда полетят полностью российские «Суперджеты»,  губернатор отметил, что планер уже полностью импортозамещен, и уже прошли первые полеты со старыми двигателями. Как только новые двигатели ПД-8, которые испытали буквально на прошлой неделе, будут сертифицированы, они сразу пойдут в серию. Поэтому все идет по плану.

«Как только двигатель ПД-8 будет поставлен на крыло, то у нас сразу начнется отгрузка самолетов, которые будут полностью импортозамещенными», — рассказал Михаил Дегтярев

На данный момент уже готовы около 20 корпусов новых самолетов «Sukhoi Su Нperjet New», которые после установки в них отечественных двигателей будут поставлять авиакомпаниям, в первую очередь «Аэрофлоту», затем другим.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время