Полмиллиона квадратных метров жилья введут в Хабаровском крае в 2023 году

19:23 24 октября 2023

Ожидаемые объемы ввода жилья озвучили сегодня в региональном минстрое. По прогнозу специалистов, до конца года этот показатель в крае может достичь 500 тыс. кв. метров, сообщили в региональном минстрое. За девять месяцев в эксплуатацию уже введено 370,7 тыс. кв. метров жилья (133 % к аналогичному периоду 2022-го – 278,5 тыс. кв. метров), в том числе многоквартирные дома – 160,3 тыс. кв. метров, индивидуальное жилищное строительство – 210,4 тыс. кв. метров. 

Как уточнили в профильном ведомстве, в этом году в регионе сдано 27 многоквартирных жилых домов: 22 – в Хабаровске, 2 – в Комсомольске-на-Амуре, 1 – в Бикине, 1 – в поселке Токи (Ванинский район), 1 – в Советской Гавани. Наибольший прирост квадратных метров наблюдается в краевой столице. Это связано с запуском механизмов комплексного развития территорий (КРТ). 

«Механизмы КРТ позволяют нам развивать микрорайон "Ореховая сопка", где уже введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (49,3 тыс. кв. метров). Кроме этого, прирост нам дает активность федеральных застройщиков, вошедших на строительный рынок края. Сейчас свои объекты в разных районах города продолжают возводить 4 федеральные компании: ПИК, Дарс, Талан и Юникей. Всего на территории края работают 66 застройщиков жилья. Мы не исключаем, что до конца этого года может быть введено порядка 500 тыс. кв. метров жилья», – отметил собеседник агентства. 

Положительная динамика наблюдается и в строительстве индивидуальных жилых домов – за девять месяцев рост составил 120,6 % к аналогичному периоду 2022 года (174,5 тыс. кв. метров за 9 месяцев 2022 года). Около 80 % от общего объема ввода ИЖС приходится на Хабаровск и Хабаровский район. 

В настоящее время выдано 24 разрешения на строительство МКД общей площадью жилых помещений 331,5 тыс. кв. метров, что на 27 % больше к аналогичному периоду прошлого года (16 разрешений на строительство на 260,3 тыс. кв. метров). В стадии строительства находится 1 050 тыс. кв. метров жилья. С учетом имеющихся тенденций, высока вероятность того, что набранные темпы строительства жилья в крае сохраняться и в ближайшей перспективе. 

Тренд на активное развитие жилищного строительства задал Михаил Дегтярев с первых дней своей работы в регионе. В соответствии с поручениями главы государства в Хабаровском крае стоит задача вывести объем строительства жилья до не менее чем 1 млн. квадратных метров в год. Этот целевой показатель закреплен в Стратегии развития региона до 2026 года и на перспективу до 2030 года в рамках флагманского направления "Край комфортного проживания.

Михаил Дегтярев как опытный управленец создает условия, при которых строительная отрасль набирает обороты. Это и создание новых преференциальных механизмов, и сокращение административных барьеров, и ручное сопровождение крупнейших строек со стороны руководства профильных блоков правительства. Активизация жилищного строительства – это не только помощь людям в улучшении своих жилищных условий, но и мощный мультипликатор для всей экономики – рабочие места, заказы промышленным и транспортным предприятиям, налоговые поступления.

Ожидаемая планка в 500 тысяч квадратных метров жилья к концу года – еще одна высота, которая очевидно покорится команде Михаила Дегтярева. Губернатору и его команде удалось создать естественные условия для роста показателей краевой экономики и промышленности, выведя их из рецессии прошлого десятилетия.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время