Михаил Дегтярев: Хабаровский край стал местом, где каждый житель может реализовать личный потенциал

17:51 24 октября 2023

В минувшую пятницу Хабаровский край отпраздновал 85 лет с момента своего образования. Одним из главных событий дня стало краевое собрание, в ходе которого губернатор Михаил Дегтярев не только рассказал о том пути, который прошел регион, но и подчеркнул достижения последнего времени и поделился планами на будущее.

По его словам, Хабаровский край является аванпостом разворота страны на Восток. Регион выдержал испытание санкциями и умело использует свое основное преимущество — диверсифицированная экономику.  Край не завязан только на сырьевые отрасли, а опирается и на развитую промышленность, и на транспортно-логистический комплекс. В этом отношении территория занимает ключевую роль во всем ДФО.

«Благодаря поддержке Президента и Правительства страны были оперативно развернуты антикризисные меры. В результате совместных действий мы не только не откатились в темпах развития, но и улучшили показатели. Промышленное производство по итогам 2022 года увеличилось на 3,5%, грузооборот транспорта — на 6%. Объем ВРП превысил 1 трлн рублей — 101,5% к уровню 2021 года», - отметил в докладе губернатор.

Объемы строительства в Хабаровском крае также на высоком уровне, они достигли показателей лучших времен СССР.

«Уверенно скажу, таких масштабов в крае не было с советских времен. Основные работы сосредоточены на крупных объектах в рамках модернизации БАМа, на Тихоокеанской железной дороге и в порту Эльга, на площадках ТЭЦ-4 и комбината по производству медного концентрата на Малмыжском месторождении», - отметил Михаил Дегтярев. на торжественном собрании, посвященном 85-летию региона.

Отдельно губернатор отметил рост в жилищном строительстве. За восемь месяцев 2023-го введено около 345 тысяч квадратных метров — плюс 36% к аналогичному периоду 2022-го.

«План до конца года — 400 тысяч «квадратов». Уверен, нам он под силу», - резюмировал Михаил Дегтярев.

Подводя общий итоги, губернатор отметил, что в 2023 году общая ситуация в экономике края по-прежнему устойчивая, системообразующие предприятия работают стабильно. Поступают налоги в бюджет, растут заработные платы, безработица на историческом минимуме.

Тут нужно подчеркнуть, что никакой успех невозможен без четкого целеполагания и планирования. У Михаила Дегтярева и его команды есть не только среднесрочные, но и долгосрочные планы развития региона. Губернатор не просто знает, каким будет Хабаровский край через 3-5-10 лет, но и обладает полным пониманием, какими ресурсами надо добиваться этого результата.

Всё это отражено в народной стратегии развития региона, которая была разработана с учётом мнения хабаровчан и сегодня фактически является пошаговым планом развития региона. Она детализирована в программах, проектах, мастер-планах и подкреплено договоренностями об источниках финансирования.

Как тут не вспомнить, что ещё три-четыре года назад у жителей края были достаточно пессимистичные ожидания. Практически никто не верил, что жизнь в регионе может начать меняться в лучшую сторону, об этом свидетельствовали данные социологических исследований. Однако, сейчас, на фоне уже начавшихся позитивных подвижек, уровень социального оптимизма пошел в рост. Люди снова поверили в свой край и его светлое будущее. Поверил в будущее региона и бизнес, все чаще стало звучать, что та или иная компания инициирует, а главное - реализовывает проекты в Хабаровском крае;

Всего за несколько лет Михаил Дегтярев смог не только остановить тенденцию к деградации экономики и промышленности региона, но и вывести Хабаровский край в лидеры по темпам роста. Сегодня предприятия края загружены заказами, плотно прорабатывают проекты расширения своих мощностей и экспансии на новые рынки других регионов.

В итоге можно констатировать, что Хабаровский край становится местом, где, как и говорил Михаил Дегтярев, каждый житель получает возможность самореализовать себя и свой потенциал. Это касается и экономической жизни, и политики, и спорта, и культуры, и других отраслей.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время