Михаил Дегтярёв предложил выбрать гимн Хабаровского края самим жителям

17:47 25 октября 2023

Работа по созданию гимна Хабаровского края, инициированная Михаилом Дегтяревым, вышла на новый уровень.

По итогам первого этапа, на котором отбирался лучший стихотворный текст для гимна, победителем стал генеральный директор Хабаровской краевой филармонии, автор пяти пьес-сказок для детей, рассказов, стихотворений, романа «В поисках счастья» Игорь Мосин.

Министерством культуры Хабаровского края в соответствие с результатами творческого конкурса по созданию проекта гимна разработан проект закона края «О гимне Хабаровского края». В ноябре будет объявлен конкурс по выбору музыкального сопровождения гимна.

После этого три варианта гимна региона будут выставлены на голосование, где жители края определят финальный вариант. На привлечении хабаровчан к этому процессу настоял сам губернатор, который активно использует практику общественности для принятию важных для региона решений. Это отчетливо видно и в работе по выбору нового гимна, и по истории с принятием мастер-планов крупнейших городов, а ранее – при разработке стратегии социально-экономического развития Хабаровского края.

Такой подход главы региона поддержали и депутаты краевой думы. Они сегодня законодательно оформили процесс создания гимна Хабаровского края и определили дату окончания большой творческой работы. Процедура завершиться до конца марта 2024 года.

Напомним, согласно статьи 7 Устава Хабаровского края официальными символами края является флаг, герб и гимн. До настоящего времени не утверждён только гимн Хабаровского края. При этом очевидно, что иметь свой гимн – важная имиджевая  составляющая региона.

Хабаровский край как центр деловой, культурной и спортивной активности Дальнего Востока просто обязан иметь свой гимн. Это не только элемент престижа региона, но и способ продвинуть его бренд, как по всему Дальнему Востоку, так и внутри края, создав ещё один повод для гордости нашей молодежи и развития регионального патриотизма.

«Проект Закона «О гимне Хабаровского края, предварительно разработанный Министерством культуры края, по предложению губернатора Михаила Дегтярёва был дополнен положением о том, что окончательный выбор победителя произведения определяют жители края. В связи с этим мы внесли на рассмотрение Законодательной думы  соответствующее предложение и предложили подвести черту под созданием гимна к 1 апреля 2023 года», - рассказала заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

По ее словам, в Хабаровском крае учли опыт ряда регионов, которые брались за разработку гимнов, но порой не доводили дело до конца. И причиной зачастую было то, что выбор оставался за чиновниками, а люди его не одобряли.

«Наш регион пошел по другому пути, решив привлечь к выбору, по сути, главной музыкальной темы региона широкие слои общественности и позволив людям самим решить, какую композицию они хотят слышать в качестве гимна Хабаровского края», - резюмировала собеседница агентства.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время