Современный лифт смонтировали в горбольнице Хабаровска

13:11 26 октября 2023

Завершена реконструкция поликлиники с устройством лифта на отдельном фундаменте в Городской больнице им. профессора Войно-Ясенецкого. Работы проведены благодаря программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Строительные работы начались в 2022 году, из федерального и регионального бюджетов было выделено в общей сложности около 30 млн рублей. В апреле этого года было получено разрешение на ввод в экспликацию объекта, в дальнейшем осуществлялось подключение к инженерным сетям и регистрация лифта в Ростехнадзоре.

- Поликлиника обслуживает более 74 тысяч человек, из них 6,7 тысячи – инвалиды, 11,6 тысяч – пожилые. Чтобы пациентом стало удобнее и комфортнее получать медицинскую помощь, было принято решение к типовому трехэтажному зданию 1972 года постройки пристроить дополнительную часть - лифтовую шахту с расположением в ней лифтового оборудования. Подобный проект реализован впервые в крае, в нем применены технологические решения, которые могут быть использованы для проведения аналогичных строительных работ – последующего размещения лифтов в учреждениях амбулаторно-поликлинического типа, - уточнил министр здравоохранения края Юрий Бойченко.

По словам главного врача больницы Андрея Сироты, новый лифт может вместить одновременно до 20 человек, раньше маломобильным гражданам при подъеме на 2 и 3 этажи помогали специальные сопровождающие, теперь же им будет гораздо проще добраться до нужного специалиста.  

В прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в поликлинике провели капитальный ремонт первого этажа, в том числе обновили регистратуру с использованием инструментов «бережливых» технологий. В текущем году в рамках этой же программы проводится капитальный ремонт крыши, в следующем году мероприятия программы модернизации первичного звена продолжатся – планируется провести ремонт второго этажа поликлиники.

Как неоднократно утверждал Президент Владимир Путин, нацпроект "Здравоохранение" направлен на усовершенствование медицинской помощи в стране - предпринимаемые федеральной властью усилия должен почувствовать каждый житель России.

Отметим, что программа модернизации первичного звена здравоохранения начала действовать в России с 2021 года. Она направлена на обеспечение доступности медпомощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий страны. Мероприятия программы включают в себя в том числе строительство, реконструкцию и капремонт объектов здравоохранения, закупку оборудования и транспорта, подготовку медработников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время