Хабаровский край становится местом для комфортной жизни - эксперт

09:56 26 октября 2023

Обсуждение темы 85-летия Хабаровского края по-прежнему остается в поле зрения общественности, потому что за последние годы регион получил новый импульс для социально-экономического развития.

Ещё три-четыре года назад у жителей края были достаточно пессимистичные ожидания. Практически никто не верил, что жизнь в регионе может начать меняться в лучшую сторону, об этом свидетельствовали данные социологических исследований. Однако, сейчас, на фоне уже начавшихся позитивных подвижек, уровень социального оптимизма пошел в рост. Люди снова поверили в свой край и его светлое будущее.

В экономике, промышленности и социальной сфере Хабаровского края установилась отчетливая позитивная тенденция. Вопреки всем внешним вызовам регион не только устоял, но и успешно развивает, вернув себе звание основного локомотива экономического и промышленного развития ДФО. И, разумеется, развитие экономики и промышленности стало драйверов и для социальной сферы, подтянув за собой появление новых социальных программ, индексацию выплат, расширение перечня категорий льготников.

 Произошедшие перемены особенно видны на примере сферы здравоохранения, рассказал  главный врач краевой клинической больницы №1  имени профессора Сергеева Андрей Субботин. Он напомнил, что клиника в этом году отметила 125-летний юбилей, но она постоянно в тренде всех новых медицинских новаций. Ведущее медицинское учреждение края регулярно обновляет медицинское оборудование, в частности, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», а также осваивает новые методы лечения пациентов.

«Больница №1 имени профессора Сергеева когда-то представляла из себя небольшую лечебницу на 25 коек, сейчас она рассчитана на 1030 коек. В нее обращаются жители не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока: 25 тысяч пациентов в год. За прошлый год в больнице выполнили более 2 тысяч высокотехнологичных операций. Развиваются новые направления оперативной помощи. Именно здесь благодаря совместной работе врачей и поддержке правительства региона было запущено отделение трансплантологии, проведено четыре пересадки почки, ведется работа по внедрению трансплантации печени», - рассказал собеседник агентства.

По словам Андрея Субботина, стационар больницы имеет в своем составе 22 клинических отделения. В 2022 здесь открыли уронефрологический и колопроктологический центры. Запланировано создание Центра хирургии головы и шеи, включающего отделения отоларингологии, челюстно-лицевой хирургии, онкологические койки, пластическую хирургию. Здесь работает коллектив профессионалов - 1400 человек.

Очевидно, что Хабаровский край становится местом, где, как и говорил Дегтярев, каждый житель получает возможность самореализовать себя и свой потенциал. Это касается и экономической жизни, и политики, и спорта, и культуры, а особенно сферы здравоохранения.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время