Хабаровский край: новые больницы за федеральные деньги

16:51 26 октября 2023

За 5 лет действия национального проекта «Здравоохранение» в Хабаровском крае введено в эксплуатацию 16 объектов.

Нацпроект инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и нацелен на качественное преобразование системы здравоохранения в регионах. В частности, как отметили в краевом минздраве, одна из главных задач нацпроекта "Здравоохранение" – организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства.

Для этого, по поручению Президента РФ, в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Словом, нацпроекты - это способ решить самые больные проблемы страны, так как именно на них государство выделяет наибольшие объемы финансирования. Поэтому Михаил Дегтярев с первых дней работы в крае начал активно применять их механизм, привлекая федеральные деньги. Сегодня можно констатировать, в крае благодаря нацпроекту "Здравоохранение" строятся крупные медицинские учреждения, ремонтируются районные поликлиники, а в малых поселениях возводятся ФАПы.

Причем фактически именно Михаил Дегтярев стал гарантом выделения федеральных средств региону. Ещё недавно Москва боялась вкладываться в Хабаровский край, резонно полагая, что деньги, если и не будут разворованы, потратятся неэффективно, а начатые объекты превратятся в долгострои. Однако новому губернатору удалось шаг за шагом побороть это отношение и убедить руководство министерств и ведомств в готовности региона эффективно работать с бюджетными деньгами.

Сейчас Хабаровский край – активный участник федеральных программ, успешно реализует он за счет средств федерального бюджета нацпроекты, решая стратегические задачи развития территории и повышения качества жизни людей. В рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие здравоохранения Хабаровского края" в 2019 году введено в эксплуатацию 4 ФАПа на 25 посещений в смену в селах Верхний Нерген, Джуен, Казакевичево, поселке Обор.

В 2020 году введены в эксплуатацию три объекта: станция скорой медицинской помощи на 252 вызова в сутки в Комсомольске-на-Амуре, пристроенную шахту лифта к зданию главного корпуса Бикинской центральной районной больницы, вертолетную посадочную площадку при городской больнице имени М.И. Шевчук города Юности.

В 2022 году введены в эксплуатацию ФАПы на 25 посещений в смену в селах Тумнин и Константиновка, амбулатория на 50 посещений в смену в селе Виноградовка. В 2023 году построены 4 ФАПа в селах Федоровка, Восход, Марусино, Пушкино, создана пристройка для лифта на отдельном фундаменте для КГБУЗ "Городская клиническая больница" имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого.

Также в октябре 2023 года введен в эксплуатацию инфекционный корпус на 130 коек "Детской краевой клинической больницы" в Хабаровске. Строительство инфекционного корпуса велось по госпрограмме "Развитие детского здравоохранения" на средства федерального и регионального бюджетов – более 2 млрд рублей. Медучреждение имеет все необходимое, чтобы оказывать квалифицированную помощь подрастающему поколению.

Здесь есть современное оборудование для ПЦР-лаборатории, аппараты для искусственной вентиляции легких, рентген-аппарат. Большая часть площадей предназначена для создания комфортных условий для пребывания детей и их законных представителей. Большие светлые палаты с индивидуальными системами обслуживания и кнопками вызова персонала. Новейшая вентиляция для изолированных помещений. В каждой палате – стойки для подачи кислорода. До конца года запланировано завершение строительства 11 объектов: 6 ФАПов и 5 амбулаторий.

В следующем году по нацпроекту "Здравоохранение" планируется построить противотуберкулезный диспансер в Хабаровске, детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре, Николаевскую-на-Амуре центральную районную больницу.

3-4 года назад трудно было представить себе, как преобразится Хабаровский край к настоящему моменту. За это время властям региона удалось сделать многое – начать расселение и снос аварийного жилья, инициировать масштабные программы благоустройства городских и сельских территорий, озаботиться вопросом создания и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, модернизацией сферы здравоохранения. Хорошим подспорьем для реализации этих инициатив Михаила Дегтярева стали федеральные средства, гарантом эффективности трат которых стал лично губернатор.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время