Татьяна Маслакова: Гимн Хабаровского края – это очень патриотично

12:04 27 октября 2023

Идея создания гимна Хабаровского края и привлечение к этой работе широкой общественности – это очень патриотично и демократично, способствует самоутверждению региона в российской повестке и признанию роли людей в принятии принципиальных решений. Об этом в интервью РИА АмурПРЕСС заявила член  по созданию проекта гимна, артистка Хабаровского краевого музыкального театра Татьяна Маслакова.

Напомним, закон о региональном гимне принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной Думы. Согласно статье 7 регионального Устава официальными символами края является флаг, герб и гимн. До настоящего времени не утвержден только главный музыкальный символ региона.

Министерство культуры Хабаровского края разработало проект закона «О гимне Хабаровского края». Его представила заместитель министра Ирина Купченко.

На сегодняшний день уже имеется текст гимна. Его автор – генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин. В ноябре объявят конкурс по выбору музыкального сопровождения. Три варианта гимна будут выставлены на голосование жителям региона. Итоги голосования планируют подвести в конце марта 2024 года.

Татьяна Маслакова особо подчеркнула роль создаваемого произведения для патриотического воспитания подрастающего поколения. «Гимн Хабаровского края будет звучать в учебных заведениях, на торжественных мероприятиях. Кроме того, его будут исполнять на межрегиональных культурных, спортивных и других мероприятиях, где наши ребята станут победителями».

По словам собеседницы агентства, норма о гимне достаточно давно включена в Устав Хабаровского края. До последнего времени руки до него не доходили, потому это творческое произведение, к которому предъявляются очень высокие всесторонние требования. Сейчас по инициативе Михаила Дегтярева дело сдвинулось, работа сейчас в разгаре. К 1 апреля жители края должны утвердить окончательный вариант гимна.

«Верю, что в результате совместный работы профессионалов и общества в крае будет создано главное музыкальное произведение, отражающее суть нашего региона», - подытожила Татьяна Маслакова.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время