Михаил Дегтярёв о бюджете: растём в строительстве, инвестициях и вводе жилья

08:11 31 октября 2023

Губернатору доложили об исполнении бюджета за девять месяцев.

Бюджет Хабаровского края остается социально ориентированным и продолжает  исполнять все взятые на себя финансовые обязательства.

На заседании президиума правительства Хабаровского края под председательством главы региона Михаила Дегтярева были рассмотрены актуальные вопросы экономической повестки, текущая ситуация в ключевых отраслях и ход исполнения краевого бюджета за 9 месяцев этого года.

Об итогах экономического блока за девять месяцев рассказала первый зампред правительства Мария Авилова. По ее словам, за январь-сентябрь основные показатели социально-экономического развития территории демонстрируют устойчивый рост. В топе-3 – сфера строительства (+61%), инвестиции в основной капитал (+47%), ввод жилья (+33%).

Глава региона отметил, что 2022 и 2023 годы – особый период в развитии экономики России и Хабаровского края, время беспрецедентного внешнего давления на страну.

«Главный вывод – этап восстановления экономики завершен: компании и бизнес работают устойчиво. Мы выдержали санкционной натиск, перестроились. Реальный валовый региональный продукт превысил 1 трлн рублей. По концу года ожидаем, 1 трлн 230 млрд рублей – и это только начало», – заявил Михаил Дегтярев.

Качественный менеджмент, внедренный Михаилом Дегтяревым в работу регионального правительства, проявляется и в финансовой сфере. Год от года доходная база регионального бюджета увеличивается. И речь идет не только про лоббистские успехи губернатора и привлечение средств с федерального уровня, краевая экономика и промышленность начинают лучше работать, поэтому генерируют больше налоговых поступлений

Благодаря положительным изменениям повышается потребительский спрос, растут инвестиции. Как отметил глава региона, по итогам первого полугодия реальные инвестиции в край увеличились почти в полтора раза: это и частный сектор, и бюджетная сфера. Более того, среднегодовые объемы капвложений 2022-2023 годов в сопоставимых ценах превысили размеры инвестиций советского периода 1989-1990 годов.

Концепция создания строительного кластера и фокусировки усилий регионального правительства на этой сфере показала свою жизнеспособность. Стройка стала одним из лидеров экономического роста, поспособствовав за счет своего мультипликативного эффекта, и общему увеличению доходной части бюджета. Это еще раз доказывает верность стратегического подхода, выбранного губернатором Дегтяревым и реализуемым его командой.

«Закладываются основы и создаются условия для надежного экономического роста в следующем году и, в целом, на предстоящую трехлетку до 2026 года. И позитивная экономическая динамика – залог устойчивости краевых финансов. Все социальные обязательства мы выполняем своевременно и в полном объеме»,  – подчеркнул губернатор.

Подробно об исполнении регионального бюджета доложил министр финансов Валентин Костюшин. Так, по итогам 9 месяцев этого года в бюджет поступило 135,8 млрд рублей, что больше на 2,6 млрд рублей (на 2%) к уровню аналогичного периода 2022-го. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило почти 107 млрд рублей с ростом к показателям прошлого года на 9 млрд рублей (+9,2%). Если смотреть по отраслям, то в лидерах строительство, банковский сектор, предприятия транспорта.

Что же касается расходной части, то за январь-сентябрь в крае она превысила 133,3 млрд рублей – на 5% больше, чем в предыдущем периоде. Прежде всего за счет увеличения затрат на социальную сферу и ЖКХ. Ключевой статьей расходов по-прежнему остается социальный блок – образование, здравоохранение, культура, спорт, подчеркнул министр.

Социальная сфера, как видим,  по-прежнему остается главным приоритетом команды Дегтярева. Об этом отчетливо говорит анализ исполнения краевого бюджета за 9 месяцев. Так, в совокупности, 65% всех расходов региона пришлись именно на социалку. В сравнении с прошлым годом они увеличились на 4,3%, а это в абсолютном выражении – 3,5 млрд рублей.

Подводя итог, можно сказать, что показатели роста бюджета — это не только экономика, но и качество управления. Стоит учитывать, что последние годы российская экономика была под разными ударами: от пандемии до санкций. В Хабаровском крае благодаря практике еженедельных оперативных штабов и личному контролю губернатора за ключевыми направлениями, удалось справится с вызовами, возникшими для региональной экономики. Как итог – край растёт не только в доходной части, но и в сфере строительства, инвестиций и ввода жилья.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время