50-тысячного пассажира "Хабавиа" определили в Хабаровском крае

14:31 01 ноября 2023

На регистрации утреннего рейса в Чумикан в Международном аэропорту Хабаровска определили 50-тысячного пассажира "Хабаровских авиалиний". Им стала школьница Карина Смирнова из села Чумикан. На событии присутствовали министр транспорта и дорожного хозяйства края Георгий Мазунин, генеральный директор "ХабАвиа" Алексей Фраймович, генеральный директор аэропорта Юрий Кондратчик.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, министр вручил победителю памятный сертификат на перелет туда и обратно по любым направлениям рейсов "ХабАвиа" и поздравил юную пассажирку. Гендиректор "ХабАвиа" Алексей Фраймович также сделал символичный подарок – модель самолёта L-410 – именно такие летают в Чумикан и другие районные центры.

– Я никогда не выигрывала. Даже не знаю, на какой полет потрачу свой подарок. Пока еще эмоции переполняют, так что подумаю позже. Но летать я люблю, чаще всего в Хабаровск. После окончания школы планирую прилететь в Хабаровск, чтобы поступать на дизайнера, – поделилась Карина Смирнова.

По информации пресс-службы авиакомпаии, третий год подряд 50-тысячного пассажира «ХабАвиа» определяют на месяц раньше. В 2021 году краевая авиакомпания перевезла такое количество пассажиров в декабре, в 2022-м – в ноябре, а в 2023-м – уже в октябре. Пассажиропоток на местных авиалиниях постоянно увеличивается. В первую очередь – за счет доступных тарифов на пассажирские авиаперевозки. Они не пересматриваются в Хабаровском крае уже седьмой год.

За девять месяцев этого года «ХабАвиа» выполнила 1216 рейсов – это на 6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В летний период авиакомпания увеличила частоту рейсов в Охотск, Херпучи, Советскую Гавань, Аян, Чумикан, Богородское.

— В этом году нам было непросто увеличить объемы авиаперевозок, — подчеркнул гендиректор «Хабаровских авиалиний» Алексей Фраймович. — Весной в ходе реконструкции аэродрома в Охотске вывели из эксплуатации курсо-глиссадную систему, что осложнило полеты в этот район. Нам пришлось ограничить количество пассажиров на каждом рейсе и повысить объемы топлива на случай ухудшения метеоусловий и возврата на запасной аэродром. Чтобы не снижать пассажиропоток на самом востребованном маршруте, мы ввели с мая по октябрь 46 дополнительных рейсов. Это беспрецедентная цифра для нашей авиакомпании даже с учетом активного летнего сезона.Полетный план на следующий год уже согласован с Минтрансом края. В 2024 году авиакомпания по договору с министерством планирует выполнить 1327 субсидируемых рейсов.

 
 


AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время