На адресную работу с людьми переориентируется «машина» соцподдержки в Хабаровском крае – Михаил Дегтярев

17:17 15 января 2024

Это позволяет учитывать все индивидуальные аспекты каждой ситуации, в которой могут оказаться люди, которым требуется помощь и защита государства.

На заседании президиума правительства края, которое прошло сегодня под председательством губернатора Михаила Дегтярева, была рассмотрена организация работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Глава региона напомнил, что 2024-й объявлен Владимиром Путиным Годом семьи. Не случайно, по его словам, что именно вопрос поддержки семей оказался ключевым в ходе встречи Президента и губернатора Хабаровского края.

«Владимир Владимирович Путин поддерживает наш край и весь Дальний Восток. Мы этим дорожим и должны сделать все, чтобы людям жилось лучше: все инициативы Президента реализовывались в срок и с должным уровнем качества, – заявил Михаил Дегтярев.

Как говорит Владимир Путин: «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности. … вопросы поддержки семей должны быть, что называется, сквозными во всех наших планах и программах».

Губернатор отметил, что в Хабаровском крае выстроена целостная система мер: от поддержки будущих мам до достижения ребенком определенного возраста. Ключевой результат этой работы – рост числа многодетных семей. За последние 3 года – плюс 4 тысячи семей, сейчас их 23 тысячи.

Министр соцзащиты Александр Дорофеев дополнил, что в регионе проживает 275 тысяч детей, что составляет 21,5% от всего населения. Различными формами господдержки охвачено 125 тысяч юных граждан. В 2024 году на эти цели с учетом выплат Социального фонда России предусмотрено около 28 млрд. рублей.

В регионе реализуются 17 собственных мер. В их числе – краевой материнский капитал, отдых и оздоровление детей. Также очень востребован «Подарок новорожденному». По поручению губернатора коробку со всем необходимым малышу на первое время с сентября 2021 года получает при выписке каждая молодая мама. Всего за время действия акции обладателями такого приданого стали почти 24 тысячи семей.

Несмотря на то, что в части мер социальной поддержки населения ситуация в Хабаровском крае развивается достаточно благоприятно, на фоне решения Президента объявить 2024 год Годом семьи, правительство региона  расширило часть из них. По поручению губернатора Дегтярева теперь при определении статуса многодетной семьи для участников СВО учитываются и молодые люди 18-22 лет, защищающие границы нашей Родины на новых территориях.

«Мы договорились, чтобы сохранять за семьей статус многодетной до тех пор, пока ребята выполняют свой воинский долг», - подчеркнул руководитель края.

Таким образом, родные бойца смогут рассчитывать на всю возможную в этом случае социальную помощь.

Не менее серьезный вопрос – поддержка и сопровождение женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и обратившихся в кризисные отделения. Губернатор попросил подчиненных, отметив, что дружелюбие и забота – это самое главное в работе с людьми.

При обсуждении вопроса поддержки воспитанников детских домов руководитель региона особо отметил важность проведения для них занятий финансовой грамотности. Напомним, с июля 2023 года по распоряжению губернатора размер карманных денег детей вырос в 20 раз: вне семьи многие ребята просто не знают, как с ними правильно обращаться.

Очевидно, что благодаря нетривиальным подходам Михаила Дегтярева машина социальной поддержки в Хабаровском крае постепенно переформатируется от типовых решений в сторону адресной работы с нуждающимися. Одной из таких адресных мер является социальный контракт, который может позволить нуждающимся улучшить их ситуацию сразу несколькими способами.

Кому-то он поможет открыть свое дело, кому-то обзавестись личным подсобным хозяйством, кому-то – пройти переобучение и получить хорошо оплачиваемую работу. В 2023-м этой формой помощи воспользовались 2169 семей. В новом году на соцконтракты в краевом бюджете заложено более 427 млн рублей – на 43 млн рублей больше, чем в прошлом. За счет чего число получателей тоже увеличится.

Именно такой индивидуальный подход, эмпатия и сопричастность к решению проблем людей – то, что требует глава региона от своих подчиненных. Губернатор послал правительству, социальному блоку и муниципалитетам отчетливый сигнал, потребовав быть максимально дружелюбными и заботливыми при организации работы с людьми. Губернатор сам неоднократно демонстрировал заботу и внимание к людям, таких же качеств он публично требует от своих подчиненных. Ведь именно это залог правильных решений, будь они на системном или прикладном уровнях.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время