Делегация Хабаровского края участвует в муниципальном форуме в Москве

15:47 16 января 2024

В Москве проходит первый Всероссийский муниципальный форум "Малая Родина – сила России". Форум проводится впервые по поручению Президента Владимира Путина. Он объединил более 7,5 тысячи представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны. От Хабаровского края в мероприятии участвуют мэры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, главы районов, городских и сельских поселений. Возглавляет делегацию первый вице-губернатор края Александр Никитин.

Организатором события выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Цель мероприятия – объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы.

Программа форума включает в себя панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и некоммерческих организаций. Выступления экспертов посвящены межнациональному единству, патриотическому воспитанию, формированию любви к Малой Родине, Году семьи и популяризации семейных ценностей среди молодежи.

Участники мероприятия также обсуждают важность миссии служения во благо людей и государства, вопросы цифровизации и внедрения технологий в управление территориями, развитие сельских поселений и человеческого потенциала на местах, поддержки предпринимательской инициативы, популяризации муниципальной службы, сохранения культурного наследия и традиционных ценностей. Немало внимания уделено улучшению качества жизни граждан, социальной и молодежной политике, а также развитию кадрового потенциала муниципалитетов.

Так, в своем выступлении Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

– Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба – не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности – установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце, – сказал Сергей Кириенко.

В числе участников от Хабаровского края глава Ванинского района Сергей Нагорняк. Он отметил, что форум "Малая Родина – сила России" – это уникальная возможность улучшить свои компетенции, а также познакомиться и пообщаться с коллегами из регионов, обменяться опытом. 

– Роль муниципалитета год от года растет благодаря акцентам и задачам, которые ставит перед нами Президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня муниципалитет – самый первый, базовый уровень не столько власти, сколько коммуникации и взаимодействия с жителями территории. Мы должны слушать людей, слышать их и делать так, чтобы жизнь становилась комфортнее. Сейчас многие федеральные программы построены на этом, очень важном моменте – обсуждении с жителями проектов развития, планов строительства и благоустройства на уровне муниципалитета. В результате мы получаем именно те объекты и мероприятия, которые нужны жителям. То есть Президенту удалось построить систему, суть которой – служить людям, решать их проблемы, улучшая жизнь в поселке, городе или районе, – поделился мнением Сергей Нагорняк.

Добавим, что в рамках форума состоятся подведение итогов конкурса "Лучшая муниципальная практика 2023" и впервые вручение Всероссийской муниципальной премии "Служение", которая была учреждена по поручению главы государства в прошлом году. От муниципалитетов Хабаровского края на соискание премии было подано 289 заявок, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время