Как многодетный многодетным: Дегтярёв пообщался с семьями Хабаровского края (фотореопртаж)

13:16 18 января 2024

Беседа прошла в неформальной обстановке и в формате активного диалога.

Михаил Дегтярев встретился с многодетными семьями края, которые служат ярким примером главных ценностей для русского человека – семейственности, духовности, нравственности. Среди них – семья Грушевских из Хабаровска, в которой воспитывается 11 дочерей и сыновей, супружеские пары Буцких и Дробинко, прожившие вместе полвека.

Губернатор начал со слов Владимира Путина о том, что многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России. «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, источник нравственности», - сказал Президента России.

Напомним, глава государства объявил 2024 год Годом Семьи. В последние годы работа государства по поддержке семей, включая многодетные семьи, строится на качественно ином уровне. По инициативе Президента поддержка и защита института семьи вошли в Конституцию России и получили народное одобрение в ходе общероссийского голосования. Государство пытается адресно и точечно решать появляющиеся проблемы, оперативно перенастраивать механизмы поддержки, вводит новые льготы и стандарты работы. В авангарде этой большой работы находится и руководство Хабаровского края. Губернатор лично встречается с многодетными семьями, общается с ними, получает обратную связь.

«Поддержка материнства, детства, семьи, особенно многодетной – наша общая, важнейшая задача. Подчеркивая важность этой работы, Президент Владимир Владимирович Путин объявил этот год Годом семьи! В Хабаровском крае растет число многодетных семей. Сегодня таковых 23,5 тысячи», - подчеркнул губернатор.

Михаил Дегтярев сам является многодетным отцом, поэтому прекрасно понимает, с какими трудностями и проблемами могут сталкиваться большие семьи. Эта глубокая осведомленность помогает губернатору говорить на одном языке с многодетными родителями, а также принимать решения в их интересах.

Губернатор пояснил, что сейчас особенно важно формировать ценностную систему мира у подрастающего поколения. Для сохранения семейных ценностей в регионе проводятся конкурсы «Семья Хабаровского края», «Женщина года». Наши семьи ежегодно участвуют и побеждают во всероссийском конкурсе «Семья года».

«12 семей нашего края отмечены государственными наградами – орденом и медалью ордена «Родительская слава». В 2023 году орденом «Родительская слава» награждена семья Комендантовых из Ванинского района, воспитывающая 10 детей. Почетного знака «Материнская слава» удостоена 51 многодетная мама, - рассказал глава региона.

Также в прошлом году по инициативе губернатора был учрежден почетный знак правительства региона «Отцовская слава» за воспитание пяти и более детей. Его обладателями стали три многодетных отца из Охотского, Верхнебуреинского и Нанайского районов.

За достойное воспитание, ведение здорового образа жизни, заботу об образовании, разностороннем развитии детей и достойный пример в укреплении института семьи почетным знаком «Родительская слава Хабаровского края» награждены 26 многодетных семей. Еще один Михаил Дегтярев вручил семье Грушевских сегодня и предложил представить маму Татьяну Грушевскую к званию «Мать-героиня», которое присваивается Президентом России.

Особый почет и уважения парам, отметившим золотую свадьбу: они награждаются краевым памятным знаком «За супружеское долголетие». В ходе приема им были отмечены чета Буцких и супруги Дробинко.

В беседе принимали активное участие все гости, подробно рассказывая о своих традициях, секретах дружной семьи и совместном отдыхе. Например, Сысоевы увлекаются ездовым спортом, поэтому их сибирских хаски знают не только в городе, но и за его пределами. Многие дети с удовольствием читали стихи, а семилетний Степан Золотаренко даже смог исполнить свою мечту: пожал руку губернатору.

В завершении руководитель края подчеркнул, что семья, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека.

«Многодетность – это счастье! Мы сделаем все, чтобы у наших детей была возможность найти дело по душе», – подытожил Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что глава региона в своём рабочем графике всё чаще и больше находит время для подобных неформальных встреч. Логика вполне ясна: после утверждения ключевых стратегических документов по развитию региона, крайне важно лично и «без галстуков» следить как те или иные решения воплощаются в жизнь. И общение с семьями из разных уголков Хабаровского края отличная возможность получить обратную связь о положении дел на местах.

23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные-Любимые» в Москве будет дан официальный старт Году семьи. Торжественное открытие планируется и в Хабаровском крае, наполнив год интересными событиями и мероприятиями.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время