Девять ФАПов построили в Хабаровском крае в 2023 году

13:11 19 января 2024

В Хабаровском крае сдали сразу пять новых фельдшерско-акушерских пунктов. Новые пункты первичной медицинской помощи появились благодаря нацпроекту "Здравоохранение", инициированному Президентом России Владимиром Путиным. ФАПы построили в поселках Решающий и Быстринск Ульчского района, поселке Харпичан Солнечного района, селах Кругликово района имени Лазо и Шереметьево Вяземского района.

Как отметили в министерстве строительства Хабаровского края, жители Решающего давно ждали строительства нового ФАПа. Прежний размещался в ветхом деревянном здании 1963 года постройки. В поселке проживает немало пенсионеров, многие из которых нуждаются в постоянной медицинской помощи. В ФАПе Решающего за смену смогут обслуживать 25 пациентов.

Еще один ФАП в поселке Быстринск Ульчского района также рассчитан на 25 посещений за смену. ФАП в селе Кругликово тоже готов принимать по 25 человек. В ФАПах остро нуждались и жители поселка Харпичан, а также села Шереметьево, о чем давно просили власти. Теперь всем пяти ФАПам предстоит пройти лицензирование, после чего в них смогут принимать пациентов.

– Президент России Владимир Путин часто отмечает, что нацпроект "Здравоохранение" – это один из важнейших и социально значимых нацпроектов. Его реализация направлена в том числе на повышение доступности медицинской помощи для жителей малых городов, сел и поселков. Именно поэтому сегодня краевые и федеральные власти уделяют большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря новым ФАПам, оснащенным современным оборудованием, еще больше жителей края смогут получать качественную первичную медицинскую помощь, – отметили в министерстве строительства края.

Отметим, что строительство ФАПов велось из материалов, которые производятся на территории Хабаровского края. В их числе металлочерепица, сэндвич-панели. Отказ от зарубежной продукции никак не сказался на качестве возводимых объектов.

Ранее в регионе были введены в эксплуатацию ФАПы в селах Пушкино Бикинского района, Федоровка и Восход Хабаровского района, а также Марусино района имени Лазо. Всего в 2023 году было построено девять ФАПов. Все они оснащены необходимым современным медицинским оборудованием.

На 2024 год запланирован ввод ФАПа в селе Уська-Орочская Ванинского района и 5 амбулаторий – в селах Большая Картель и Нижнетамбовское Комсомольского района, Арка Охотского района, Лидога и Найхин Нанайского района и Нелькан Аяно-Майского района, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время