Хабаровский филиал фонда "Защитники Отечества" рассмотрел более 10 тысяч обращений

18:09 19 января 2024

Хабаровский филиал государственного фонда "Защитники Отечества" продолжает помогать в социализации ветеранам специальной военной операции. В регионе филиал открылся одним из первых в стране – 30 мая 2023 года. За 7 месяцев работы в учреждение обратилось более 2500 человек, поступило 10 400 обращений, 95% из которых решены.

Как рассказала заместитель руководителя фонда Ксения Кириченко, основная функция фонда – это поддержка ветеранов специальной военной операции и членов их семей. В учреждении они могут получить психологическую и медицинскую поддержку, помощь в оформлении документов и трудоустройстве.  

- Ветераны СВО и члены их семей могут решить все свои вопросы в режиме одного окна, – продолжает Ксения Кириченко. – Они рассказывают социальному координатору свою проблему. Специалист принимает решение в какой кабинет ему нужно обратиться – либо это многофункциональный центр для оформления удостоверений, сбора каких-то документов, справок, либо это центр занятости, если ветеран хочет трудоустроиться или переобучиться на какую-то другую профессию. Также в нашем фонде работает медицинский работник, который может подсказать, в какое медицинское учреждение нужно обратиться, а также помогает с записью к узким специалистам. Дальнейшие вопросы уже решаются по факту. Иногда бывает так, что обращается человек с одним вопросом, а в ходе разговора выясняется, что у него еще много других проблем, которые нужно решить. Социальный координатор помогает ему во всем. Крайне важно, что фонд помогает адаптироваться к жизни ветеранам СВО и с помощь общественных мероприятий. С фондом сотрудничают учреждения культуры и спорта, которые бесплатно предоставляют билеты. Ветераны СВО с женами и детьми могут вместе проводить время и снова наслаждаться мирной жизнью.

Ветеран СВО Александр Васильев на личном опыте убедился, что филиалы фонда "Защитники Отечества", созданные по поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране, эффективно помогают всем обратившемся. На СВО Александр ушёл добровольцем, там он получил травму плеча при десантировании, требовалась медицинская реабилитация. 

- После возвращения с СВО я увидел по телевизору репортаж, что у нас здесь в Хабаровске открылся такой фонд и здесь неравнодушные люди помогают ветеранам СВО. Я решил сходить, узнал адрес, посмотреть, заодно, думаю, может чем-то помогут. Когда я обратился в фонд, мне помогли, я не ожидал такого, дали сразу специалиста, куратора прикрепили ко мне, который занимался моими проблемами и мне удалось решить разом все мои вопросы при помощи фонда "Защитники Отечества", – отметил Александр.

Ранее Александр работал на нефтеперерабатывающем заводе, работодатель сохранил за ним рабочее место на время прохождения службы. По возвращении ветеран СВО трудоустроился на прежнее место работы.

Серьезные травмы на СВО получил хабаровчанин Андрей Львович, который также добровольцем ушёл на фронт. По возвращению домой ветерана сотрудники фонда записали на обследование в Микрохирургию глаза. После диагностики свое экспертное мнение высказали сразу четверо врачей медицинского центра. Медики сняли швы и дали советы семье для дальнейшей жизни. В ближайших планах фонда благоустроить квартиру ветерана СВО с учетом его физических возможностей, чтобы создать максимально комфортные условия проживания. Вся жизнь Андрея Львовича была связана с армией. Несмотря на ранения, ему предложили продолжить службу в военкомате города Хабаровска.

Отметим, что обратиться в Хабаровский филиал фонда "Защитники Отечества" можно с 09:00 до 18:00 часов с понедельника по пятницу по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 54. Телефоны для справок: 8 (4212) 96-67-40, 96-67-41 и 96-67-40, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время