"Своих не бросаем" - Михаил Дегтярев рассказал о шефской помощи, оказываемой хабаровчанами Донбассу (фото)

23:06 22 января 2024

Хабаровский край ведет полномасштабную работу по восстановлению подшефного города Дебальцево в ДНР. О том. что сделано, на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году рассказал Михаил Дегтярев.

В 2023 году, по его словам, Хабаровский край восстановил в Дебальцево 24 объекта. В их числе – три социальных: спортплощадка "Амур", детский сад и многофункциональный центр. Отремонтированы в девяти общеобразовательных и дошкольных учреждениях пищеблоки, восстановлены девять автомобильных дорог общей площадью более 44 тыс. кв. метров. Организован отдых 270 детей из Дебальцево в детский лагерях на побережье Черного моря.

В 2024 году в Дебальцево предполагается отремонтировать более 30 тыс. кв. метров автомобильных дорог, восстановить бассейн ФСК "Локомотив", поврежденный после обстрела со стороны ВСУ в феврале 2023 года, выполнить капитальный ремонт школ №2 и №5.

Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Мы своих не бросаем. С первых дней Специальной военной операции мы достигли соглашения с Городом воинской славы Дебальцево по восстановлению там инфраструктуры. В первую очередь, для детей, это было наше решение, – детские сады, центр детского творчества, библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс, в том числе для детей. Это то, что уже восстановлено. В прошлом году еще один детский сад, еще одна школа и ряд объектов ЖКХ. Закуплены автобусы, техника для дорожного хозяйства, жилищно-коммунальных служб, доставлены в Дебальцево. Там постоянно работает наша группа", – рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил работу Хабаровского края по восстановлению подшефной территории в Донецкой Народной Республике – Города воинской славы Дебальцево. Он хорошо знает ситуацию в зоне СВО в целом и в Дебальцево в чатсности. Напомним, в конце декабря 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Дебальцево. Вице-премьер посетил детский сад "Звездочка" и подарил учреждению музыкальный центр, а также осмотрел построенную спортплощадку "Амур".

"Хочу сказать спасибо всем присутствующим главам регионов. Все справились. Но всё-таки хочу выделить тех, о ком более всего говорили с теплотой люди в Донецкой Народной Республике. Это город Кировское, восстановлением которого занимается Республика Саха (Якутия), Шахтерск – подшефная территория Сахалинской области и город Дебальцево, находящийся под кураторством Хабаровского края", – сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что население ДФО сплотилось вокруг Президента РФ для общей победы. Все регионы оказывают поддержку подшефным территориям. Вес обязательства. Как результат, ззятые в 2023 году регионами ДФО были полностью выполнены.

Напомним, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева провел выездное совещание, также известное как «январские слушания», по итогам 2023 года и в свете задач 2024 года. В заседании приняли участие руководители субъектов ДФО, профильных министров, представители научной элиты. Слушания прошли в соответствии с поручениями Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал, что развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время