Хабаровский край в числе лучших - Дегтярев рассказал об итогах 2023 года (фото)

17:23 22 января 2024

Глава Хабаровского края поучаствовал в выездном ежегодном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, также известном как «январские слушания».

В заседании приняли участие руководители субъектов ДФО, профильных министров, представители научной элиты. Слушания проходят в соответствии с поручениями Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал, что развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом.

По многим показателям ДФО опережает среднероссийский уровень, а в авангарде развития макрорегиона находится, в том числе, Хабаровский край, демонстрируя впечатляющую динамику роста инвестиций, промышленных производств, а также качество работы с федеральными средствами, выделяемых в рамках нацпроектов и единой президентской субсидии.

Надо сказать, что Хабаровскому краю есть,  чем гордиться. Благодаря перезагрузке системы госуправления, которую провел губернатор Михаил Дегтярев, теперь регион занимает лидирующие позиции по объемам привлеченных инвестиций. На слушаниях было озвучено, что Хабаровский край  вошел в ТОП-3 субъектов округа по притоку инвестиций в основной капитал. Также регион отмечен в тройке лидеров по вводу жилья. 2023 год стал рекордным и для туристического сектора края: регион посетили более 1 млн. туристов. К 2030 планируется достигнуть показателя в 2,5 млн.

По словам губернатор, в этом году в экономике региона ожидается сразу несколько знаковых событий: запуск Малмыжского ГОКа и второго этапа Амурского ГМК, начало строительства Амурского оловянного металлургического комбината. Продолжаются работы на Тихоокеанской железной дороге, завершается реконструкция второго этапа Восточного полигона РЖД. Очевидно, что бизнес идет туда, где власть говорит с ним уважительно и на одном языке.

«На повестке совещания – выполнение ключевых задач, которые поставил перед дальневосточными субъектами Президент России Владимир Владимирович Путин. Среди них – превышение среднероссийских показателей качества жизни людей. Здесь фокус на развитие городов, благоустройство, здравоохранение, образование и культуру. Докладывали об экономическом развитии регионов. Обсуждали транспортную доступность, сокращение миграционного оттока населения. Также на совещании говорили и о возможности разработки новых мер поддержки макрорегиона», – подчеркнул Михаил Дегтярев.  Губернатор продемонстрировал полную погруженность в курс дел и понимание перспектив развития экономики края и округа в целом.

Общую картину положения дел в округе охарактеризовал Юрий Трутнев. Он отметил, что за год в ДФО введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта по линии Президентской единой субсидии. Приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели.

По его ловам, развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, "дальневосточном гектаре" и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития.

«Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну», – резюмировал Юрий Трутнев.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время