На ВДНХ пройдет День Дальнего Востока и Арктики

14:56 23 января 2024

Хабаровский край вновь представит свои достижения на международной выставке-форуме "Россия"24 января. Состоится серия мероприятий, экспертных сессий, дискуссий, лекций, посвященных регионам, развитие которых определено Президентом России Владимиром Путиным приоритетом на весь XXI век. 

В торжественной церемонии открытия и пленарной сессии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты в различных отраслях. 

Программа Дня Дальнего Востока и Арктики включает несколько тематических блоков. На пленарном заседании и экспертных сессиях участники обсудят достижения и развитие локомотивных отраслей, предпринимательства, туризма, логистики, городской инфраструктуры, экологии. Так, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов выступит на экспертной сессии, посвященной подготовке кадров для экономики округа, а зампред по вопросам строительства Керим Сунгуров примет участие в дискуссии о реализации мастер-планов дальневосточных городов. 

Кроме того, в рамках Дня будут подписаны соглашения о реализации новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, промышленности, авиастроении. Также там стартует набор на III поток программы подготовки управленческих кадров "Муравьев-Амурский 2030". 

А на площадке "Дальневосточная панорама" единой дальневосточной экспозиции пройдет культурно-просветительская и музыкальная программа. Регионы Дальнего Востока и Арктики представят достижения и возможности для туризма, учебы, работы, жизни, созданные на территориях. 

К примеру, о летних путешествиях по Хабаровскому краю расскажет министр туризма региона Екатерина Пунтус. Акцент планируется сделать на рыбалке – этот вид отдыха пользуется популярностью, и все больше туристов, в том числе иностранных, выбирают для таких поездок Хабаровский край. Также посетители выставки "Россия" узнают о путешествии в "Затерянный мир" – горный хребет Дуссе-Алинь, который находится в самом сердце региона, на стыке трех районов: Верхнебуреинского, Солнечного и имени Полины Осипенко, и еще об одном маршруте – Шантарских островах, где туристы могут поплавать на сапах рядом с гренландскими китами. 

Состоятся встречи с известными дальневосточниками и северянами в формате открытых диалогов и просветительские лекции. Так, Дмитрий Морозов, учитель истории и обществознания школы № 85 города Хабаровска, вошедший в пятерку лучших конкурса "Учитель Года России – 2021", выступит с лекцией о том, почему стоит приехать в Хабаровск и другие города Дальнего Востока ради знакомства с уникальными примерами современного художественного уличного искусства. 

Представители Хабаровского края примут участие и в концертной программе Дня Дальнего Востока и Арктики. Свои номера представят ансамбль камерной музыки "Глория" и Молодежный ансамбль национального танца "Эрку". 

В завершении дня на главной сцене выставки "Россия" у фонтана "Дружба народов" состоится праздничный концерт с участием дальневосточных и арктических музыкальных коллективов. 

Мероприятия Дня Дальнего Востока и Арктики пройдут как в павильоне 75, на единой дальневосточной экспозиции "Мы – Дальний Восток", стендах регионов, так и на других площадках выставки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время