Первый этап конкурсного отбора музыкальных произведений для гимна стартовал в Хабаровском крае

18:55 23 января 2024

Михаил Дегтярев выступил с инициативой сделать гимн Хабаровского края народным. Депутаты Законодательной Думы края поддержали губернатора.

Итак, конкурс объявлен, прием заявок продлится до 14 февраля. Заявки принимаются лично на бумажном носителе или направляются на почту министерства mkhk@khv.gov.ru. Участвовать могут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Победитель получит денежную премию в размере 100 000 рублей.

Таким образом, работа по созданию символики региона продолжается. Как рассказали РИА АмурПРЕСС в региональном минкульте, согласно статьи 7 Устава Хабаровского края официальными символами края является флаг, герб и гимн. До настоящего времени не утверждён только гимн Хабаровского края. При этом иметь свой гимн – важная имиджевая  составляющая региона. Кроме того, по оценке культурологов, новый гимн ещё и важная составляющая с точки зрения воспитания подрастающего поколения, воспитания любви к родному краю. Сегодня мало просто рассказывать детям о героическим прошлом региона, его первооткрывателях и предприятиях, надо создавать те символы, которыми они будут гордится здесь и сейчас.

Также в регионе совсем недавно выбрали региональный бренд, кроме того, жители края принимали активное участие в формировании мастер-плана Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Таким образом, привлечение широкой общественности к выбору финального варианта гимна не новая практика, а продолжение сложившейся традиции получения обратной связи от людей.

Стоит отметить, что в Хабаровском крае учли и негативный региональный опыт, когда чиновники брались за разработку гимнов, но это не заканчивались успехом. То, что междусобойчиком выбирали чиновники, вполне ожидаемо не нравилось людям. Видимо, оглядываясь на эти набитые другими шишки, власти Хабаровского края решили поступить иначе и привлечь к выбору, по сути, главной музыкальной темы региона широкие слои общественности, позволив людям самим решить, какую композицию они хотят слышать в качестве гимна Хабаровского края.

Напомним, в 2023 году министерство культуры края по поручению главы региона провело конкурс на создание гимна. Победителем поэтического этапа стал генеральный директор Хабаровской краевой филармонии, автор пяти пьес-сказок для детей, рассказов, стихотворений, романа "В поисках счастья" Игорь Мосин.

В 2024 году решено провести новый конкурсный отбор для музыкальной части гимна. Участие в этом этапе могут принять композиторы со всей страны и региональных подразделений Союза композиторов России. После отбора, варианты гимна будут представлены на всенародное голосование, которое продлится с 5 по 14 марта. После этого будет выбран финальный вариант главного поэтико-музыкального произведения региона.

«Проект закона "О гимне Хабаровского края" получил поддержку Законодательной Думы Хабаровского края в октябре 2023 года. В настоящее время творческое сообщество проделало значительную работу, определившись с поэтической составляющей гимна. Следующим этапом станет привлечение профессионального сообщества для создания музыкальной части произведения. Этот конкурс предоставляет уникальную возможность для композиторов проявить свой талант и внести вклад в культурное наследие Хабаровского края», – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.

 

Подытоживая, можно сказать, что сегодня регионы конкурируют между собой за ресурсы и внимание федерального центра, инвестиции бизнеса, туристические потоки, и здесь важно иметь в «колоде» козыри. Комплексный бренд региона – один из них, дающий конкурентное преимущество перед соседями. В итоге именно из таких, казалось бы, маленьких вещей и складывается общее позиционирование доминирование Хабаровского края на региональном рынке инвестиций.

 

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время