Дегтярев поручил субсидировать тепличному комплексу Хабаровского края затраты на энергоносители

18:00 26 января 2024

По поручению губернатора Михаила Дегтярева вводится новая мера поддержки для аграриев, выращивающих овощи защищенного грунта в виде субсидий на газ и электроэнергию. На эти цели в региональном бюджете заложено более ₽30 млн.

«Мы вводим новую меру поддержи для аграриев нашего края, которые выращивают овощи в теплицах, - субсидию на газ и электроэнергию.

На эти цели в региональном бюджете заложено более ₽30 млн», - написал в своем телеграм-канале глава региона.

Для Хабаровского края сельское хозяйство и агропромышленный комплекс – одна из базовых отраслей, включенных в стратегию социально-экономического развития региона. Именно поэтому с началом работы в Хабкрае Михаила Дегтярева эта отрасль стала системно развиваться и поддерживаться, в том числе, за счет субсидий и преференций из бюджета. Инвестируя в своих аграриев, краевое руководство фактически работает на повышение продовольственной безопасности региона, а также косвенно влияет на ценовую политику, перекладывая часть издержек бизнеса на себя.

Сегодня в Хабаровском крае действует 5 крупных тепличных комплексов. За последние годы объем производства овощей в них благодаря действующей  господдержке уже  увеличился более чем на 50%.  Фермеры выращивают огурцы, томаты, перцы, баклажаны, зелень.

Выращивание фруктов и овощей в теплицах – сложный и достаточно затратный процесс, так как требует поддержание строгого температурного режима. Поэтому инициатива губернатора по сокращению расходов аграриев по инициативе губернатора Дегтярева путем предоставления субсидии на газ и электроэнергию значительно облегчит жизнь селян. Это повысит конкурентоспособность краевого сельского хозяйства и создаст стимул для строительства новых тепличных комплексов.

Глава региона поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия края уже в первом квартале года начать прием заявок на предоставление субсидии.

Кроме того, краевые фермеры пользуются мерами поддержки на производство овощей открытого грунта и картофеля. Среди основных: субсидии на приобретение элитных семян и удобрений, средств защиты растений и запчастей для сельхозтехники, а также краевой грант на развитие овощеводства и картофелеводства. На его средства можно приобрести сельхозтехнику, построить или отремонтировать хранилища. В 2023 году мерой поддержки воспользовались пять сельхозпроизводителей на общую сумму 28,8 млн рублей.

Напомним, что в ходе визита Президента Владимира Путина в Хабаровский край в январе этого года представители и встречи главы государства с дальневосточным бизнесом представители сельскохозяйственного комплекса выразили благодарность губернатору Дегтяреву за реализацию системных мер поддержки отрасли, позволивших им развиваться в условиях кризиса и внешнего давления.

При этом на достигнутом губернатор Дегтярев и его команда не собираются останавливаться. Запускаются, в частности, дополнительные механизмы для поддержки сельхозпроизводителей, которые выращивают овощи в закрытом грунте. Для довольно холодного по климатическим показателям региона это актуально, так как позволяет минимизировать зависимость от завозных овощей из-за границы, а также обеспечить создание дополнительных рабочих мест внутри региона.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время