Механизмы реализации проектов развития городов Хабаровского края обсудили на деловой сессии выставки "Россия"

11:31 28 января 2024

В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на Международной выставке-форуме "Россия" состоялась экспертная сессия "Новый облик городов: перспективы развития, реализация мастер-планов, привлечение инвестиций". Для участия в дискуссии были приглашены представители федеральных органов развития, региональных властей, институтов развития и финансовых структур, а также крупных девелоперов.

Напомним, что Дальнему Востоку и Арктике предстоит масштабная работа по реализации планов по обновлению городов. В текущем году вышло распоряжение Правительства РФ по 22 долгосрочным планам комплексного социально-экономического развития городов Дальнего Востока.

По словам директора по развитию городской среды ДОМ.РФ Антона Финогенова, ДОМ.PФ сейчас активно прорабатывает инструменты реализации мастер-планов, в том числе необходимые для мастер-планов нормативные изменения, и занимается обучением специалистов, которые будут с ними работать.

Стоит отметить, что по поручению Президента России правительство Хабаровского края также подготовило мастер-планы развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Проекты представил Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года губернатор Михаил Дегтярев.

- Мастер-планы – это народные программы. Для их формирования собраны тысячи предложений от жителей Хабаровского края. Только в социальных сетях было собрано более 70 тысяч инициатив. Мастер-планами предусмотрены мероприятия по развитию жилищного строительства, социально-культурной инфраструктуры, созданию и развитию территорий промышленной застройки. Уже ведется реализация отдельных мероприятий, заложенных в мастер-планы: объединенная набережная, ДВХМ, Межвузовский кампус, – отметил зампред правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров после завершения экспертной сессии.

Он добавил, что самая протяженная набережная на Востоке России вытянется на 12 км вдоль Центрального и Южного районов Хабаровска. Завершено проектирование объекта на отрезке от речного вокзала до Горводоканала – части главного звена набережной, который соединяет существующую набережную Адмирала Невельского с дамбой Южного округа. Материалы направлены на государственную экспертизу.

"Жемчужиной" единой набережной станет новое здание ДВХМ. Проектные решения музея (22 тыс. кв.м.) увязаны как с набережной, так и с градостроительными ансамблями площади Славы и Спасо-Преображенского Кафедрального собора. В настоящее время заключено концессионное соглашение по реализации этого инвестиционного проекта, подготовлена архитектурная концепция.

Межвузовский кампус объединит территории ТОГУ и академии экономики и права и станет центром высшего образования края. На территории 12 гектар предусматривается новая застройка площадью свыше 17 тысяч кв. метров и реконструкция существующих зданий порядка 74 тысяч кв. метров. Проект также будет реализован по концессионному соглашению. Документация на строительство комплекса общежитий для студентов уже передана на государственную экспертизу.

- Мастер-план Комсомольска-на-Амуре предполагает круглогодичные общественные пространства на набережной, строительство промышленно-выставочного центра, досуговые центры в периферийных микрорайонах, благоустройство Силинской дамбы, ремонт фасадов жилых домов, имеющих статус объекта культурного наследия, и другие мероприятия, – добавил Керим Сунгуров.

Участники сессии во время обсуждения сошлись во мнении, что необходимо назначить органы, которые будут курировать реализацию мастер-планов развития дальневосточных городов, а также сформировать центр компетенций, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время