В Хабаровском крае в прошедшем году капитально отремонтировали 375 многоквартирных домов

14:14 29 января 2024

Было выполнено 625 различных видов работ и услуг на общую сумму более 1,6 млрд рублей. 

Хабаровский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов подвел итоги работы в 2023 году. За прошлый год отремонтировано 375 домов в населенных пунктах региона, большая часть из них – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Фондом было выполнено 625 различных видов работ и услуг на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Речь идет о строительно-монтажных работах и подготовке проектно-сметной документации, пояснили в учреждении. 

– Краткосрочный план 2023 года выполнен на 100 %. Самыми востребованными видами работ в регионе остаются: замена лифтов и капитальный ремонт крыш. Так, в 64 многоэтажках края было установлено 214 новых подъемников на 648 млн рублей и отремонтирована 121 крыша на 692 млн, – рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края. 

Следующий по популярности вид работ – капитальный ремонт фасадов, их обновили у 30 домов на 112 млн рублей. Активно собственники голосуют и за обновление внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, а также установку общедомовых приборов учета. Такие работы выполнены в 126 домах на сумму 211 млн рублей. 

Как объяснили в краевом минЖКХ, высокие результаты реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов достигаются благодаря жильцам. Собственники квартир обеспечивают хорошую собираемость взносов. За 2023 год она составила 94,8 %, а средняя за последние три года – 90 %. 

На 2024 год по краткосрочному плану запланировано выполнить 502 работы и услуги по капремонту в 345 домах на общую сумму 804 млн рублей. В 42 домах планируется заменить 117 лифтов, в 26 – капитально отремонтировать крыши, а для 15 – обновить фасады. В 21 доме отремонтируют внутридомовые инженерные системы, в 8 – подвал и фундамент. 

Добавим, что по поручению Минстроя России, фонд капитального ремонта реализует программу ускоренной замены лифтов. В этом году планируется дополнительно заменить около 150 подъемников, не включенных в краткосрочный план, на 600 млн рублей.

В целом прошедший год оказался успешным для строительной сферы региона. Отрасль в Хабаровском крае остается одним из ключевых драйверов социально-экономического развития. Сегодня она обеспечивает почти 6% ВРП. По данным Росстата, регион входит в топ-5 субъектов России по среднему темпу роста строительных работ.

Благодаря личному контролю со стороны губернатора Дегтярева Хабаровский край успешно выполняет все задачи по строительству соцобъектов в рамках инициированных Президентом Владимиром Путиным национальных проектов. Ежегодно в регионе открывают свои двери новые школы, детские сады, больницы, поликлиники и дома культуры. Важность данного направления закреплена и в стратегии развития Хабаровского края, которая позволяет контролировать на постоянной основе ход реализации поставленных задач.

Развитие строительной сферы в Хабаровском крае в части жилого фонда и социальной инфраструктуры это не только про сегодняшний день. Сегодня наш край является плацдармом разворота на Восток, поэтому люди со всей страны будут заинтересованы переезжать на Дальний Восток.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время