Михаил Дегтярев: "Хабаровский край на глазах становится регионом, в котором хочется жить"

08:46 01 февраля 2024

В Хабаровском крае делается все для того, чтобы регион был и оставался местом, где хочется жить, создавать семью и растить детей, об этом Михаил Дегтярев заявил на расширенном заседании правительства края в среду.

"В Год семьи в России и в Год молодежи в Хабаровском крае мы дополним этот перечень новыми возможностями, - заявил Михаил Дегтярев

Он напомнил, что 2024-й объявлен Президентом Годом семьи. 23 января Глава государства подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в котором закреплены и меры социальной поддержки.

В числе основных в Хабаровском крае – ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг участникам спецоперации и их семьям, запуск проекта «Хабаровское долголетие», предоставление в проактивном формате краевой материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

В рамках социальной деятлеьности правительства края губернатор дал еще одно важное поручение – обеспечить в 2024 году поэтапное открытие кабинетов социальных кураторов в 14 районах края. Целевая аудитория новых специалистов — пациенты, которые особенно нуждаются в помощи: одинокие, тяжелобольные люди, семьи с детьми, люди без определенного места жительства. При этом врачи будут сосредоточены только на лечении.

Также в регионе начнется реализация проекта «Здоровье здоровых» через открытие на предприятиях Центров управления здоровьем и формирования сберегающей цифровой среды. А два передвижных медкомплекса будут переданы в Солнечный и Ульчский районы для повышения доступности помощи.

Появится и единый колл-центр по вопросам труда и занятости населения. Особая поддержка — самозанятым подросткам. По распоряжению губернатора будет создан пункт бесплатного обучения предпринимательской деятельности для молодежи.

Из выступления губернатора становится ясно, что многие вехи и положения программы социально-экономического развития Хабаровского края базируются на задачах, которые глава государства обозначил в качестве приоритетных для всего Дальнего Востока. Губернатор Дегтярев не только наладил их выполнение, но и сделал частью общего плана, на который опирается правительство Хабкрая в своей работе, - стратегии социально-экономического развития региона.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время