Юрий Матвеев: «Пробил час хабаровских северов»

19:29 01 февраля 2024

Расширенное заседание правительства Хабаровского края, посвященное итогам 2023 года, стало большим событием для региона. Проделана большая работа, результаты впечатляют, а перспективы окрыляют. Таковы в целом оценки аналитиков по результатам доклады главы региона Михаила Дегтярева.

В среду, 31 января, губернатор Михаил Дегтярев выступил с докладом о реализации стратегии социально-экономического развития Хабаровского края и инициированных Президентом Владимиром Путиным национальных проектов на территории региона.

Как свидетельствовали представленные губернатором цифры и факты, 2023-й год стал для Хабаровского края временем уверенного роста. Регион не просто выдержал санкционные удары и адаптировался перед новыми вызовами, но и перестроился для достижения новых — высоких — целей.

Помимо отчета о фактически выполненной работе поставил глава региона и задачи на текущий, 2024 год. Главной и самой амбициозной из них стала задача использовать достижения прошлых лет для качественного рывка. По словам Дегтярева, Хабаровский край должен не только удержать достигнутое, но улучшить свои результаты во всех отраслях.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при Губернаторе края Юрий Матвеев в беседе с корреспондентом РИА АмурПРЕСС отметил, что губернатор представил хороший обзор сделанного в крае за прошедший период.

«В 2023 году мы заложили фундамент того, что нужно осуществить в 2024 году. И самое главное: пришел час наших северов, занимающих по территорию, добрую половину региона. Они получили мощный импульс развития», - сказал собеседник агентства.

Триггером перемен, по его мнению, стала Тихоокеанская железная дорога, инициатором строительства которой выступил губернатор. Эта магистраль, которая сама по себе является одним из крупнейших инвестпроектов, реализуемых в крае, даст оживление всем северным районам края.

«Самое впечатляющее, что эти территории – богатейшие. Они не до конца исследованы, но в их недрах содержится вся таблица Менделева. Деятельность предстоит обширнейшая. Это – раз. Второе, мы заложили основу росту внутреннего валового продукта. 2020 год – 900 млрд. рублей, а сегодня мы перешагнули рубеж 1 триллиона 200 миллиардов рублей. Рост не только впечатляет, он еще и обусловливает  дальнейший рост. К примеру, мы столько не ловили рыбы, сколько поймали в 2023 году. С 90-х годов мы не строили и такого количества жилья, как сейчас. Похожая картина и по остальным отраслям. Это все сопутствует развитию Хабаровского края», - отметил Юрий Матвеев.

Эксперт подчеркнул, что сегодняшняя модель социально-экономического развития Хабаровского края, основанная на эффективном использовании регионального потенциала и конструктивном взаимодействии с федеральным центром, крайне результативна. Регион буквально за 2-3 года не только практически решил ряд застаревших проблем, но и сделал качественный рывок по целому ряду направлений. И подобный курс региональных властей и в первую очередь губернатора нашёл полную поддержку со стороны Владимира Путина, которую он в очередной раз выразил в ходе недавнего визита в регион.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время