Михаил Дегтярев: Хабаровский край стартовал в 2024 год с хорошей позиции

20:55 02 февраля 2024

Губернатор поставил задачу использовать достижения прошлых лет для качественного рывка.

«Хабаровский край должен не только удержать достигнутое, но улучшить свои результаты во всех отраслях», - заявил глава региона на расширенном заседании правительства. Как свидетельствовали представленные губернатором цифры и факты, 2023-й для стал для Хабаровского края годом уверенного роста. Регион не просто выдержал санкционные удары и адаптировался перед новыми вызовами, но и перестроился для достижения новых — высоких — целей.

Напомним, в среду, 31 января, губернатор Михаил Дегтярев выступил с докладом о реализации стратегии социально-экономического развития Хабаровского края и инициированных Президентом Владимиром Путиным национальных проектов на территории региона. По его словам, сегодняшняя модель социально-экономического развития Хабаровского края, основанная на эффективном использовании регионального потенциала и конструктивном взаимодействии с федеральным центром, крайне результативна.

Регион буквально за два-три года не только практически решил ряд застаревших проблем, но и сделал качественный рывок по целому ряду направлений. И подобный курс региональных властей и в первую очередь губернатора нашёл полную поддержку со стороны Владимира Путина, которую он в очередной раз выразил в ходе недавнего визита в регион.

Ноу-хау Дегтярева стало принятие стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. Если раньше принятие управленческих решений во многом было бессистемным, опираясь на текущую ситуацию, то теперь для каждого блока и ведомства определены четкие цели – будь то статистические показатели или строительство конкретных объектов.

На основании стратегии верстаются основные краевые программы, принимаются флагманские инициативы, министерства строят свои планы, а губернатор держит под личным контролем ее реализацию и достижение всех основных показателей. И результаты дают себя знать.

 

ВРП превысил триллион рублей

 

Валовый региональный продукт Хабаровского края по итогам прошлого года приблизился к отметке в 1 трлн 250 млрд рублей. Собственные доходы краевого бюджета с 2020 года выросли на 47 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом край заработали тоже больше – на 16%, а именно 125 млрд 900 млн рублей.

«Начинали мы с 79 млрд рублей собственных доходов. Уровень госдолга за три года сократился с 69% к доходам до 47% к своим доходам в 2023 году», - рассказал руководитель региона.

Положительную динамику демонстрируют базовые отрасли края: обрабатывающая промышленность, металлургическое производство, транспортная сфера. Растет инвестиционная привлекательность региона. В 2022-м капиталовложения превысили 281 млрд рублей. По итогам прошлого года – уже 364 млрд рублей, за 9 месяцев рост составил почти 150%. Хабаровский край — на 3 месте в стране по темпам.

Золотодобывающие предприятия региона обновили исторический рекорд – с 27,8 тонн до 27,9 тонн драгоценного металла. Почти в два раза выросла добыча серебра – 83,7 тонн и на четверть вольфрама – 100 тонн. Кроме того, в крае было добыто более 9 тысяч тонн меди и более 3 тысяч тонн олова в концентрате. 

Свой вклад в стабильную ситуацию отрасли внесли, в том числе, предприятия, специализирующиеся на добыче россыпного золота в 8 районах Хабаровского края. В трех районах (им. Лазо, Аяно-Майском и Охотском), начали свою деятельность восемь новых предприятий, специализирующихся на добыче россыпного золота, в том числе ООО "Юникс", ООО "Золото Сервис – ДВ", ООО "Восход". 

 

Край, в котором хочется жить

 

Во время расширенного заседания правительства, которое состоялось накануне, губернатор Михаил Дегтярёв рассказал об итогах реализации флагманской инициативы "Край комфортного проживания". План утвержденных мероприятий подразумевает создание условий для жизни, поездок и отдыха.  

Эксперты отмечают, что выступление губернатора без преувеличения было «человекоцентричным». Говоря о результатах реализации нацпроектов и стратегии развития края, Михаил Дегтярев показывал, что конкретно получили уже и получат в будущем жители края для повышения своего уровня и качества жизни. То есть в очередной раз сделал акцент на том, что это программы для людей, а не красивые презентации, оторванные от реальности.

Одним из действенных инструментов «человекоцентирчной политики» являются ТОСы. По словам Михаила Дегтярёва, в данный момент ТОСов более 1,5 тысяч, они объединяют более 250 тысяч человек. В конце прошлого года были подведены итоги конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Победителями признаны 449 проектов, набравшие наибольшее количество баллов. Всего поступило 1084 проектов от 519 ТОС края. По сравнению с прошлым годом, отмечен прирост представленных на конкурс заявок на 250 проектов. К реализации проектов победители приступят весной.

«По количеству ТОС мы на втором месте в ДФО. А по величине финансовой поддержки – первые! И объём финансирования этого направления ежегодно растёт: В 2016 году он составлял 285 тысяч рублей, в 2023-м - 250 млн рублей. А в 2024 - 310 млн. В итоге доведем объем поддержки до полумиллиарда», - сказал Михаил Дегтярёв.

В тоже время флагманская инициатива "Край комфортного проживания" подразумевает и создание условий для жизни, поездок и отдыха. Только за прошлый год в нормативное состояние приведено более 200 км автодорог, а всего в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" - более 720 км. Сегодня нормативу соответствуют почти 80% дорог в агломерациях. По региону показатель вырос вдвое.

Становятся доступнее авиаперевозки. С 2020 года запущена программа льготных билетов для жителей северных районов, которым предоставляются четыре перелёта в Хабаровск, Николаевск-на-Амуре и обратно по спецтарифу. Его с тех пор не поднимали: взрослый - 4 500 рублей, детский - 3 000. В 2023 году на эту программу выделили свыше 215 млн рублей, перевезли более 41-й тысячи человек.

При этом, для молодёжи, пенсионеров и людей с инвалидностью с прошлого года тариф с 50% скидкой на билеты действует круглогодично - ранее только с мая по сентябрь. За год льготой воспользовалось почти 8 тысяч пассажиров, сумма субсидии - 37,5 млн.

Ключевым направлением флагманской инициативы является строительство жилья. По самым свежим статистическим данным в 2023-м –578 тысяч кв. метров. Это — максимум с 1991 года.

«Особая заслуга здесь - программ льготного кредитования, развернутых по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, в числе которых и "Дальневосточная ипотека". С начала её реализации заключено почти 13 тысяч договоров на сумму свыше 58 млрд рублей. По решению Главы государства программа продлена, увеличен размер поддержки. Теперь в неё включены и работники оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока. Президент ставит перед нами задачу - достичь планки ввода жилья 0,8 кв. м. на человека. Для Хабаровского края это - 1 млн "квадратов" в год. Уверенно идём к этому показателю. Основные перспективы - в комплексной жилищной застройке», - подчеркнул губернатор.

Вместе с тем, в регионе продолжается работа по ликвидации аварийного жилья. С 2019 года расселено более 4 тыс. человек. На сегодняшний день сданы 6 многоквартирных домов (Бикин, Токи Ванинского района, Пивань и Селихино Комсомольского района). В Хабаровске на улице Аэродромной завершено строительство пяти домов.

Губернатор Михаил Дегтярёв отметил, что в ходе последней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным он обратился с просьбой к главе государства выделить дополнительное финансирование на расселение бараков. Ранее благодаря решению Президента край за два года из федерального резервного фонда получил 600 млн. рублей. Благодаря этому комфортное жилье предоставлено 360 хабаровчанам.

Подводя итог, можно сказать, что отчет губернатора по реализации стратегии социально-экономического развития и выполнении президентских национальных проектов достаточно показателен. Он свидетельствует о том, что губернатор держит два этих фронта работ на особом личном контроле.

В одном случае это федеральные средства и ответственность губернатора за эффективность их расходования перед Президентом. Во втором – главный стратегический документ развития региона, увязывающий все прочие проекты и программы. Фокусируясь на них, фактически глава региона контролирует основные сферы жизни Хабаровского края.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время