Хабаровский бизнес оценил инвестклимат в регионе

14:10 03 февраля 2024

Работу органов власти по оптимизации процедур в сфере земельно-имущественных отношений рассмотрели на первом в этом году заседании проектной группы по управлению инвестклиматом. Это направление оценивается в рамках Нацрейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. Ежегодно итоги рейтинга рассматриваются при участии Президента России Владимира Путина. 

В работе проектной группы приняли участие предприниматели, руководитель представительства "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в ДФО Ольга Курилова, представители Росреестра, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, деловых и общественных объединений. 

– Выбор участка – один из ключевых факторов успешной реализации инвестиционного проекта, – отметила председатель проектной группы, первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. 

Среди наиболее чувствительных для развития бизнеса вопросов сфера земельно-имущественных отношений: регистрация права собственности, кадастровый учет, предоставление в аренду земельных участков с торгами и без. 

– Итоги Нацрейтинга 2023 демонстрируют, что бизнес положительно оценил проведенную работу по цифровизации сервисов и донастройке бизнес-процессов в предоставлении услуг. Практически все показатели по аренде, регистрации прав, кадастровому учету имеют положительную динамику, – отметил в ходе обсуждения министр имущества края Никита Матвеев. 

Так, в 2023 году срок получения в аренду земельного участка без торгов сократился до 111 календарных дней, с торгами – до 182. И это с учетом процедуры постановки на кадастровый учет. Там, где объект поставлен, – срок не превышает 32 дней. 

– Мы видим положительные тенденции в части сокращения сроков оформления земельных участков в аренду, в том числе на аукционе. В конце 2023 года мы получили в аренду земельный участок на электронных торгах, проведенных минимуществом края. Вся процедура заняла 5 месяцев. Нам есть с чем сравнить, так как еще несколько лет назад на оформление участка на торгах уходило более полугода. Конечно, проведение торгов в электронной форме значительно сокращает сроки за счет возможности дистанционного прохождения регламентных процедур. Особенно это актуально для наших предприятий, офисы которых расположены вне административного центра. Ранее доставка бумажных документов отнимала дополнительное время. При электронных торгах, например, подписание договора аренды заняло у нас всего 1 день, – сообщил заместитель директора Хабаровского филиала АО "Полиметалл УК" по региональному развитию и внешним коммуникациям Николай Александров. 

По поручению Президента России Владимира Путина и губернатора края Михаила Дегтярева в целях развития импортозамещения в крае реализована возможность получения инвесторами земельных участков сельхозназначения без торгов за символическую плату – 1 рубль. За 2022-2023 годы, по словам министра имущества, в крае предоставлено свыше 100 таких участков. 

В регионе реализован механизм постановки земельных участков на кадастровый учет в "два касания": первое – заключение договора, второе – получение от кадастрового инженера выписки из ЕГРН на земельный участок. Перечень кадастровых инженеров, оказывающих услуги "под ключ" размещен на сайте центра оказания услуг "Мой бизнес". 

Сокращаются и сроки оформления прав собственности на объекты недвижимости. Как сообщил замруководителя Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко, сейчас средний срок оказания услуг по государственной регистрации прав составляет 2 рабочих дня, при этом в электронном виде – 1 день, практически 5-8 рабочих часов. 

Вместе с тем, несмотря на увеличение количества обращений в электронном виде, многие предприниматели по-прежнему предпочитают бумажный формат. Активность проявляют преимущественно застройщики и кредитные организации. 

– Цифровизация государственных услуг – это то, что нужно бизнесу, особенно на Дальнем Востоке с его огромными территориями, – отметила руководитель представительства "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в ДФО Ольга Курилова. 

В завершении встречи первый зампред Мария Авилова добавила, что необходимо активнее информировать бизнес о новых цифровых возможностях получения услуг. 

– С 2023 года в регионе действует канал обратной связи ЦУР "Бизнес". Сейчас без обратной связи с инвестором заданные им проблемные вопросы не снимаются с повестки, – напомнила Мария Авилова. 

В 2023 году в ЦУР "Бизнес" поступило 240 обращений от предпринимателей края, отработано 226. 

СПРАВОЧНО

Нацрейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ запущен 10 лет назад Президентом РФ Владимиром Путиным, он же является главой наблюдательного совета АСИ.

Михаил Дегтярев поставил задачу перед правительством края к 2026 году войти в ТОП-20 регионов в Нацрейтинге. Три последних года регион демонстрирует поступательную динамику в рейтинге: в 2021 – вошел в 17-ю группу из 29, в 2022 - в 16-ю группу из 34, в 2023 - в 14-ю группу из 37, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время