Михаил Дегтярев: студенческий кампус в приоритете

16:12 03 февраля 2024

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в совещании по вопросам создания сети современных кампусов, которое провел Президент России Владимир Путин. Напомним, эта программа стартовала по всей стране по поручению главы государства в рамках национального проекта "Наука и университеты".

– Современные удобные кампусы в целом послужат стимулом для формирования современной городской среды, всей инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса, для работы и отдыха, комфортной жизни людей. Будут содержательно и архитектурно вписаны в окружающее пространство. И этот опыт будет учитываться в том числе при развитии городов в рамках мастер-планов. Мы сейчас такую работу ведем по городам Дальнего Востока, Арктики, будем ее обязательно распространять и на другие регионы России, – отметил Владимир Путин.

Как сообщил глава региона Михаил Дегтярев, проект межвузовского кампуса в Хабаровске, одобренный Президентом России, сейчас находится на госэкспертизе.

– Сегодня определен участок под застройку по улице Тихоокеанская общей площадью около 190 тыс. кв. метров, согласована концепция фасадных и архитектурно-градостроительных решений кампуса, завершены геологические и экологические изыскательские работы по 1 этапу проекта, получены технические условия на присоединение к сетям электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, – рассказал в своем телеграм-канале губернатор.

Строительство межвузовского кампуса в Хабаровске должно начаться после выхода из госэкспертизы проекта его первого этапа. Сейчас на строительной площадке ведется комплекс подготовительных работ. На участке идет устройство временных дорог и подъездных путей, размещение временных строений и сооружений, устройство площадок для складирования и временных сетей инженерно-технического обеспечения.

В министерстве образования и науки края добавили, что возведение межвузовского кампуса в Хабаровске начнется с современных студенческих общежитий. Следующая очередь – строительство лабораторных, учебных помещений.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил создать к 2030 году 25 кампусов на основе механизмов государственно-частного партнерства. В 2021 году были отобраны 8 проектов первой очереди, в 2022 — 9. Хабаровск вошел во вторую волну отбора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время