Хабаровский край принял участие в Дне туризма на ВДНХ

21:25 04 февраля 2024

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел тематический День туризма. В мероприятиях приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников. 

На пленарной сессии «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» эксперты отрасли рассказали о ключевых достижениях и мерах государственной поддержки, благодаря которым дан новый импульс развития внутреннего туризма.

– В 2021 году Президентом было принято решение определить развитие туротрасли одной из ключевых задач развития страны. Спрос на внутренний туризм не просто восстановился, но и превысил «доковидный» уровень. Мы сегодня говорим о росте 20%, число поездок составило 78 млн. Это подтверждает правильность выбранной нами стратегии – стратегии наращивания предложения, – подчеркнул зампред Правительства Дмитрий Чернышенко. 

Для этого, по словам вице-премьера, в прошлом году не только были расширены существующие меры поддержки, но и запущены новые. 20 февраля стартует новый отбор, в рамках которого будут субсидированы кредиты на строительство горнолыжной инфраструктуры и крупных парков развлечений, аквапарков, а также увеличен общий номерной фонд до 48 тысяч. 

Развивается поддержка отрасли на международном треке. Так, с 1 августа заработала электронная виза для 55 стран. За второе полугодие 2023 года по ней приехали 128 тыс. туристов. Помимо этого, запущен групповой безвизовый обмен с Китаем и Ираном, которым воспользовались более 180 тыс. человек. Правительство также работает над запуском карты туриста для безналичного расчета на территории России. 

– Жители стали больше путешествовать по стране. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Поддержку этому оказал нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Строятся отели по льготным программам кредитования, модульные гостиницы, инфраструктура для туристических кластеров. Сконцентрировали на туризме дополнительные меры поддержки: программы Корпорации МСП, оcобые экономические зоны и другие инструменты регионального развития. Так сместили фокус поддержки со спроса на предложение. Это было своевременное решение: программы кэшбека хорошо сработали в ковид и вначале санкций. Сейчас спрос на путешествия растет и без стимулирующих мер. Но это далеко не весь потенциал. Оцениваем потенциал туризма в 140 млн турпоездок до 2030 г., – сообщил Максим Решетников. 

Напомним, по итогам 2023 года Хабаровский край преодолел планку турпотока в 1 млн человек. Значительно возросло число средств размещения для комфортного отдыха на природе, разрабатываются новые туры и маршруты. 

В День туризма на стенде Хабаровского края «Родина китов и самолетов» транслировались видеоролики с основными достопримечательностями нашего региона. Все желающие могли сыграть в настольные игры и собрать деревянные пазлы, а также принять участие в мастер-классах по сборке кита или самолета по технике оригами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время