Губернатор поздравил жителей Хабаровского края с 10-летием "Крымской весны"

10:09 19 марта 2024

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил жителей региона с одним из главных праздников в новейшей истории страны – годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Один из митинг-концертов, посвященных этому знаковому событию, состоялся в Доме офицеров Восточного военного округа.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия губернатор отметил, что сегодня, 18 марта, вся Россия отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.

- 10 лет назад это событие стало символом единства, которое пронизывает каждый уголок нашей необъятной страны. Наша история всегда была богата на события, испытания и, конечно, победы. Мы прошли через множество вызовов, и каждый раз, когда наша земля сталкивалась с трудностями, наше национальное единство проявлялось ярче, чем когда-либо. Как сказал Президент Владимир Владимирович Путин: «Воссоединение Крыма с Россией было актом искреннего и свободного волеизъявления народа», - заявил руководитель края.

Глава региона напомнил про переломный момент 10-летней давности, когда в Крыму прошел народный референдум и было принято знаковое решение о воссоединении. В те дни Михаил Дегтярев в качестве международного наблюдателя стал свидетелем этого исторического события.

- Референдум, проведенный в 2014 году, стал выражением воли народа, его желания быть частью Великой России. Он подчеркнул нашу способность принимать сложные решения вместе, солидарно. Это был ответ на вызовы и доказательство того, что в единстве мы обретаем силу. С тех пор, как Крым вошел в состав России, мы видим, как этот регион процветает, его экономика развивается, жизнь граждан становится лучше. Это яркий пример того, как воссоединение с Россией приносит выигрыш всем сторонам, укрепляя наше общее благосостояние, - рассказал руководитель края.

Неоценимый вклад в обеспечении безопасности в те дни внесли российские военные. Благодаря их слаженным грамотным действиям спокойное, бескровное воссоединение Крыма с Россией.

- С началом спецоперации наши военные вновь пришли на помощь жителям Донбасса, которые подвергались геноциду со стороны Киева. Сегодня наши бойцы героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают наших русских людей на наших исторических территориях. Мы гордимся и восхищаемся их смелостью, чтим их подвиг. Благодарим за доблестное исполнение воинского долга, за честное, самоотверженное служение России! – подчеркнул Михаил Дегтярев, предложив почтить память павших героев минутой молчания.

И очень символично, что накануне 10-летия Крымской весны завершились выборы Президента России. Глава края поздравил присутствующих в зале и всех жителей региона с победой национального лидера Владимира Путина.

- Нашим Президентом намечены основные направления развития страны, определены ресурсы и возможности, объявлены пусть новых национальных проектов. Впереди нас ждет большая работа – на территории всей станы и Хабаровского края в частности. Но я уверен, что вместе мы сможем выполнить поставленные Президентом задачи! Желаю в этот праздничный день всем нам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет! – подытожил губернатор.

Напомним, что 18 марта 2014 года по результатам референдума Республика Крым была включена в состав Российской Федерации. За воссоединение полуострова с Россией проголосовали абсолютное большинство избирателей – свыше 96,8% в Крыму и 95,6% в Севастополе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время