Хабаровский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по росту инвестиций

19:00 27 марта 2024

За год объем вложений в экономику региона вырос на 38,5%.

Согласно данным РИА Рейтинг (проект РИА Новости). Хабаровский край пошел в первую пятерку территорий страны по росту инвестиций по итогам 2023 года. Рост в 38,5% позволил региону стать четвертым в РФ по этому экономическому показателю.

Инвестиционный всплеск на берегах Амура особенно впечатляет, если вспомнить, что еще 5 лет назад бизнес и крупный капитал бежали из Хабаровского края, предпочитая регионы с более понятными правилами игры и дружелюбным отношением к инвесторам. Ситуацию радикально удалось изменить губернатору Михаилу Дегтяреву.  Он сразу заявил: «пора прекратить делить бизнес на свой и чужой», и дальше строго придерживался этого правила. Именно оно стало основополагающей установкой для правительства и муниципалитетов, позволив вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества.

А дальше уже заработал масштаб личности нового губернатора. Благодаря обширным рабочим связям на федеральном уровне и тесным контактам с руководителями профильным министерств и госкорпораций, Михаил Дегтярев смог привлечь в Хабаровский край крупные инвестиции. Результатом этой системной и кропотливой работы стали новые предприятия, создаваемые в районах края. Они обеспечивают рабочими местами хабаровскую глубинку, генерируют десятки и сотни миллионов рублей налоговых поступлений.

Зачастую бизнес берет на себя и дополнительную социальную ответственность, вкладывая свои частные средства в развитие и благоустройство населенных пунктов, в которых осуществляет свою деятельность. Яркий пример ПАО «ОАК» и вложенные им 500 млн. рублей в благоустройство и развитие Комсомольска-на-Амуре.

Системная работа по инвестиционному развитию края нашла своё отражение и в федеральных рейтингах. По итогам прошлого года Хабаровский край вошёл в ТОП-35 регионов страны Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Среди достижений были отмечены внедрение пяти элементов Регионального инвестиционного стандарта, централизация и оптимизация процедуры предоставления земельных участков под реализацию проектов государственно-частного партнерства.

Можно отметить и заслуженное второе место в рейтинге субъектов страны по уровню развития ГЧП, ликвидация отставания по объектам инфраструктуры для территорий опережающего развития, рост количества резидентов ТОР, увеличение капитала краевых фондов финансирования бизнеса, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения. Каждый из этих шагов позволяет инвесторам выбирать именно Хабаровский край для реализации своих объектов.

Наиболее впечатляет проект строительства частной Тихоокеанской железной дороги, который реализуется в регионе по инициативе Михаила Дегтярева. Протяженность объекта составляет 640 км с разъездными ветками. Решение о реализации амбициозного проекта было принято на полях ПМЭФ-2021, а уже в феврале 2022 года на выбранной площадке появились первые строители. К настоящему времени проложено 200 км путей и подготовлена насыпь еще для 350 км. Провозная мощность – 30 млн тонн груза. Параллельно ведутся работы по возведению угольного морского терминала «Порт Эльга».

Солидный пакет инвестпроектов сформирован в Хабаровском крае на 2024-й и последующие годы. В частности, на ВЭФ-2023 было заключено трехстороннее соглашение между правительством Хабаровского края, ПАО «Русолово» и министерством промышленности и торговли РФ. Документ нацелен на развитие добывающей и металлургической промышленности на территории края, а также обеспечения сырьевого суверенитета России в сфере добычи, переработки и производства олова.

Кроме того, документ предусматривает подготовку предложений по применению механизмов государственной поддержки оловянной промышленности в отношении инфраструктурного обеспечения, в том числе по импортозамещению зарубежного оборудования. А это новые инвестиции и дальнейший рост инвестпотенциала Хабаровского края.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время