Губернатор оценил перспективы лесопереработки в районе имени Лазо

14:14 28 марта 2024

В рамках своей рабочей поездки в район имени Лазо губернатор Михаил Дегтярев оценил перспективы ООО «Тумнинский прииск» по реализации инвестпроекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса.

Прибыв на место, глава региона осмотрел цеха по производству пиломатериалов из разных пород древесины, линию по выпуску лущеного шпона, а также проинспектировал завершение работ в цехе по производству высококачественной фанеры. Запуск последнего намечен на апрель, сейчас специалисты заняты подключением всего необходимого оборудования.

- Предприятие «Тумнинский прииск» является приоритетным инвестиционным проектом, его мощности продолжают расширяться. Так, запущена линия по производству шпона, который, в основном, отравляется на экспорт. А пиломатериалы пользуются спросом на внутреннем рынке, преимущественно в строительстве индивидуальных домов. Построен новый современный цех по выпуску фанеры, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Кроме этого, в настоящее время инвестор приводит в порядок выкупленное ранее заброшенное здание, где планируется также разместить дополнительные мощности, в том числе по производству топливных гранул (пеллет) арболитовых блоков, которые используются в малоэтажном домостроительстве.

- Арбоблоки – это современный строительный материал, хороший и теплый. Мы предложим предприятию стать резидентом Дальневосточного строительного кластера по производству стройматериалов, - отметил губернатор.

Всего же с начала реализации инвестпроекта, с 2020 года, инвестор вложил 750 млн рублей собственных и заемных средств. Выпущено 35,5 тыс. кубометров пиломатериалов и почти 4,1 тыс. куб. м лущеного шпона.

Глава региона выразил уверенность, что у компании хорошие перспективы для дальнейшего развития. В том числе за счет получения статуса резидента ТОР «Хабаровск».

Вместе с решением производственных задач, предприятие является социально ответственным. Оно активно помогает развитию детского и юношеского спорта: хоккея с шайбой, бокса, лыжных гонок. Также оказывает поддержку и местным жителям, в том числе семьям наших воинов-участников спецоперации. 

- А для тех, у кого печное отопление, только дров передали 3000 кубометров! – отметил Михаил Дегтярев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время