В Хабаровске обсудили вопросы газификации востока России

11:31 14 апреля 2024

В Хабаровске Комитет Государственной Думы по энергетике провел круглый стол, на котором обсудили законодательное обеспечение газоснабжения и газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, газоснабжающих, энергоснабжающих, промышленных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что обновление дальневосточной энергосистемы с максимальным расширением экономических возможностей территорий, предполагающим, в том числе, включение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в Единую систему газоснабжения страны,  обозначены Президентом России в качестве приоритетных задач.

- В связи с резким изменением политико-экономической ситуации, необходимостью увеличения внутреннего спроса на газ, сокращением экспорта газа в Европу и переориентацией на восток возрастает актуальность системного рассмотрения вопросов газификации и газоснабжения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Представляется, что приоритетом при этом должна стать ориентация на внутренний рынок, газификация населения и промышленности регионов, создание новых газоперерабатывающих и газохимических производств, организации экспорта не только сырья, но и продуктов  глубокой переработки газа, - сказал Павел Завальный.

Он добавил, что всем ветвям власти в данный момент необходимо сосредоточить свою работу на актуализации программ по газоснабжению с учетом сырьевой и инфраструктурной специфики каждого региона и экономической целесообразности их газификации. Немаловажно определить и источники субсидирования или покрытия затрат в случае принятия решения по газификации.

От имени губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева участников круглого стола приветствовал первый вице-губернатор края Александр Никитин. Он обратил внимание присутствующих на поручение Президента РФ Владимира Путина по внесению газификации Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области в число ключевых приоритетов развитие дальневосточных городов. На сегодняшний день уровень газификации Хабаровского края природным газом составляет 55,4%. Утвержденная в 2020 году Программа газификации Хабаровского края на 2021–2025 годы предполагает строительство почти 500 километров сетей, что позволит обеспечить газом жителей 29 новых населенных пунктов. Совместно с единым оператором газификации утвержден план-график догазификации, в который включены 38 населенных пунктов края. На данный момент от жителей подано 13 тысяч заявок и заключено более 9 тысяч договоров на социальную газификацию.

Министр энергетического развития края Владимир Михалев уточнил, что в 2024 году АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" необходимо создать техническую возможность для подключения 15 649 домовладений, построить 149 объектов общей протяженностью около 700 км. В этом году также предусмотрено почти 161 млн рублей на поэтапное строительство внутрипоселковых газовых сетей в рп. Хор района имени Лазо и п. Эльбан Амурского района (2 этап), завершения проектирования распределительного газопровода в Комсомольске-на-Амуре до мкр. Малая Хапсоль.

- Фактором, сдерживающим подписание договоров со стороны населения, является необходимость вложения в газификацию домовладения собственных средств.  В Хабаровском крае отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки. По поручению Президента Владимира Путина предоставляется федеральная помощь в виде субсидии в размере до 100 тыс. рублей. По поручению губернатора Михаила Дегтярева в регионе введена краевая мера поддержки отдельных категорий граждан. Компенсация за покупку внутридомового газового оборудования составляет до 150 тысяч рублей, кроме семей участников специальной военной операции, выплата предоставляется многодетным семьям и неработающим пенсионерам без учета доходов, - сказал Владимир Михалев.

На круглом столе были подняты проблемы, которые на уровне региональных компаний не могут быть решены. Например, поставки природного газа после 2025 года по регулируемой цене и в объемах необходимых для развития региона; реконструкция и увеличение мощности действующих ГРС-1 Ильинка и ГРС-3 Березовка в Хабаровске, ввод в эксплуатацию ГРС-2 в Комсомольске-на-Амуре.

Для решения всех озвученных проблем на круглом столе Комитет Государственной Думы по энергетике подготовит рекомендации Правительству РФ, Министерству энергетики РФ, Комитетам Госдумы, а также региональным органам исполнительной власти. Стоит отметить, что в рамках своего визита в Хабаровск депутаты Комитета Государственной Думы по энергетике осмотрели ряд важных энергетических объектов. Среди них, к примеру, ТЭЦ-3, «газовая заправка» по ул. Трехгорная, 143, площадка строительства Хабаровской ТЭЦ-4 и другие, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время