«Лето-2024»: готовность к туристическому сезону обсудили в Хабаровском крае

20:00 15 апреля 2024

На эти цели в рамках президентского нацпроекта около 73,5 млн. рублей.

На расширенном заседании президиума правительства Хабаровского края, состоявшемся сегодня, рассмотрели ход подготовки к летнему турсезону. Работа ведется по нескольким направлениям, рассказала министр туризма региона Екатерина Пунтус. В их числе подготовка новых туристических маршрутов, развитие туристической инфраструктуры, популяризация событийных мероприятий.

На эти цели в рамках президентского нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" Хабаровскому краю выделена федеральная "Единая субсидия" в размере около 73,5 млн. рублей. А с учетом средств регионального бюджета совокупные вложения на поддержку тур отрасли составят 89,4 млн. рублей.

«Мы продолжаем разрабатывать новые маршруты, интересные семьям с детьми, людям всех возрастов. Развиваем событийный и промышленный туризм, формируем спецпрограммы для детей и молодежи. Всего сегодня доступны более 150 различных туров и экскурсий. Пользуется большой популярностью музей истории Амурского моста. Но пока сюда посетители могут попасть только с мая по октябрь. Очень важно, чтобы этот уникальный музей был открыт круглогодично. Поручил профильным министерствам проработать этот вопрос совместно с администрацией Хабаровска и ДВЖД» - отметил губернатор Михаил Дегтярев.

Туризм – это мощный мультипликатор, способный вдохнуть жизнь в экономику многих небольших населенных пунктов. Власти края это прекрасно понимают, поэтому поддерживают развитие внутреннего туризма, который не ограничивается одним краевым центром. Фактически конечной целью является та ситуация, когда для каждой семьи, для каждого конкретного человека туроператоры смогут предложить свой маршрут.

Этим летом для жителей и гостей края доступны более 150 экскурсий и маршрутов различной продолжительности и степени сложности. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, особый акцент делается на семейные путешествия и туры, в которые можно отправиться вместе с детьми. Особое внимание уделяется исполнениям поручений главы государства. В послании Федеральному Собранию в феврале текущего года Президент подчеркнул, что в инфраструктуру экологического туризма должны быть включены эко тропы и пешие туристические маршруты. Этим летом мы запустим один из таких проектов – благодаря реализации инициативы "Туристическая тропа к скалам Пяуса" будет благоустроен маршрут к одной из известных природных достопримечательностей края – Анюйским столбам», - сообщила Екатерина Пунтус.

По поручению губернатора осуществляется организация бесплатных путешествий для школьников. Летом этого года за счет средств регионального бюджета планируется организовать поездки для детей преимущественно из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На эти цели будет выделено более 12 млн рублей.

Рост качества сервиса и приток денег в бюджет может обеспечить только рост зарубежного туризма. Именно поэтому краевые власти ведут системную работу по развитию турсервиса и его адаптацию под потребности самого массового, китайского, туриста. Фактически, у Хабаровского края сейчас есть все возможности повторить «приморский феномен» начала 2010-х годов, когда бурный рост въездного туризма стал триггером для роста всей отрасли хореки.

По оценкам экспертов рынка, летом ожидается приезд не менее 20 тысяч гостей из КНР, половина из них - через международный речной пункт пропуска Фуюань. Для качественного приема китайских туристов минтранс и минтуризма края в ближайшее время подготовят предложения по постановке российских судов на международную речную линию Хабаровск – Фуюань уже в этот навигационный сезон.

Еще одна задача профильным министерствам, поставленная главой региона, – совместно с администрацией Хабаровска и ДВЖД решить вопрос по организации круглогодичной работы уникального музея истории Амурского моста, который сейчас принимает туристов только с мая по октябрь.

Чтобы организовать прием на самом высоком качественном уровне, в крае активно решают проблему нехватки гидов-переводчиков со знанием китайского языка. По распоряжению губернатора за счет средств госпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае" организуют курсы для специалистов со знанием китайского языка. Их бесплатно обучат основам экскурсионного дела, включая краеведение и методику организации экскурсий.

Внимание властей Хабаровского края к туристической отрасли наглядно иллюстрируют суммы финансовой поддержки, направляемые на ее развитие. Например, в этом году на поддержку туризма будет выделено почти 100 млн рублей. Эти средства пойдут на увеличение событийных предложений для туристов и развития инфраструктуры и станут мощным мультипликатором для развития индустрии отдыха на берегах Амура.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время