Казна Хабаровского края в 2017 году собрала 89,4 млрд. рублей

20:10 22 февраля 2018

Сегодня на расширенном заседании Правительства края под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта обсудили итоги исполнения бюджета в 2017 году, сообщает правительственная пресс-служба.

Отмечалось, что за отчетный период в консолидированный бюджет края поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 89,4 млрд. рублей, что на 4,6 млрд. рублей (5,4 %) больше, чем за 2016 год. Налоговые поступления к уровню 2016 года увеличились почти на 6%. План по мобилизации налоговых и неналоговых доходов выполнен на 103,9 %, дополнительные доходы бюджета края составили 3,3 млрд. рублей.

По словам заместителя председателя Правительства края - министра финансов Александра Кацубы, бюджет края по расходам исполнен в сумме 116,3 млрд. рублей. На реализацию «майских» Указов Президента РФ из бюджета края направлено 6,8 млрд. рублей.

«Как и прежде, основная статья расходов региональной казны пришлась на социальную сферу. Основные расходы направлены на медицину, образование, здравоохранение. Публичные обязательства перед гражданами были выполнены в полном объеме. Расходы на социальные выплаты составили 11 млрд. рублей», - отметил Александр Кацуба.

Большое внимание также было уделено развитию дорожного строительства и сельского хозяйства. Так, расходы на аграрную отрасль увеличились более чем на 20%. Дополнительные средства пошли на поддержку малых форм хозяйствования, выделение грантов и ряд других направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Одним из главных приоритетов стали объекты комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Всего на капитальное строительство объектов краевой государственной соб­ственности было направлено 9,3 млрд. рублей, в капитальное строительство му­ниципальной собственности - 3 млрд. рублей.

Правительство края также продолжило политику компенсации выпадающих доходов местных бюджетов. В 2017 году им были предоставлены транс­ферты из региональной казны в размере 26,7 млрд. рублей.

«64% краевого бюджета – социальные расходы. Это важнейшее направление, которое включает поддержку материнства и детства, молодых и многодетных сетей, модернизацию образования и здравоохранения. Это приоритет не только региональной, но и федеральной политики, нацеленной на динамичное развитие Дальнего Востока. Здесь мы видим поддержку главы государства. Вкупе с реализацией федеральных проектов, это поможет нам динамичнее двигаться вперед», - сказал Вячеслав Шпорт.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время