Хабаровские депутаты озаботились судьбой детей оленеводов

10:09 26 октября 2018

Детей оленеводов, обучающихся в школах-интернатах, будут доставлять к родителям не только в летние каникулы, но и в осенне-весенний период. Законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Закона Хабаровского края «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» в первом чтении принят на очередном заседании регионального парламента.  

Законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Закона Хабаровского края «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае» принят в первом чтении на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края. 

Законопроект направлен на решение двух задач. Одна из них – обеспечение более благоприятных условий для детей оленеводов из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, получения ими образовательных услуг при одновременном сохранении возможности участвовать совместно с родителями в ведении домашнего северного оленеводства. Этот вид деятельности является этнообразующим для эвенов и эвенков, проживающих в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.  

Уточняются нормы действующего закона в части периодичности доставки детей оленеводов к родителям и обратно к месту учебы. В новой редакции предлагается делать это не только в период летних каникул, но и в любой из каникулярных периодов в течение календарного года с учетом особенностей организации образовательного процесса. 

Кроме того, предлагается доставлять детей к родителям, занимающимся оленеводством как в составе оленеводческих хозяйств, так и осуществляющим выпас оленей индивидуально. В действующей редакции закона доставка детей предусмотрена исключительно в оленеводческие хозяйства. Предлагаемые законопроектом изменения позволят детям оленеводов не только получать образовательные услуги, но и сохранять совместно с родителями основы традиционного уклада жизни.  

На заседании также  было отмечено, что в краевом бюджете на 2019 год на эти цели запланировано более семи миллионов рублей. Данный законопроект – ответ на просьбы общественности северных районов.  

Председатель постоянного комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник и заместитель председателя Думы Павел Симигин задали уточняющие вопросы по поводу финансирования, хватит ли запланированных средств на транспортировку детей, сообщает пресс-служба краевой думы.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время