Ремесленников Хабаровского края освободят от обязательной маркировки обуви

15:27 30 сентября 2021

В Хабаровском крае мелких ремесленников освободят от обязательной маркировки обуви. Изменения в законодательство региона вступят в силу уже в октябре. Напомним, что маркировка товаров под общим названием «Честный знак» стала обязательной в России с 1 июля прошлого года для борьбы с контрафактом и некачественной продукцией. Существует также специальное приложение для смарт-устройств, благодаря которому у покупателей появилась возможность узнать, кто и где произвел товар, а также проверить его на легальность. Эти правила распространились и на производителей обуви, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе краевого правительства.

– Условия единой системы приемлемы для крупных производителей обуви. В то же время мелким ремесленникам нести затраты, связанные с приобретением специального оборудования, обслуживанием программного обеспечения, регистрацией и нанесением штрих-кодов, нецелесообразно. Так как регионы могут самостоятельно определять перечень ремесленной продукции, не подлежащей обязательной отметке в системе, правительством края и был подготовлен законопроект, освобождающий мелких ремесленников от обязательной маркировки, – сообщил заместитель министра промышленности края Сергей Афанасьев.

По его словам, небольших, почти домашних производителей, в крае около 400. В основном это традиционные национальные ремесла, относящиеся к деятельности коренных малочисленных народов Севера. Коренные народы, проживающие в крае, изготавливают традиционную обувь для личного пользования и реализации на выставках и ярмарках, а также через торговые сети как сувенирную продукцию, что является своеобразным брендом региона.

От обязательной маркировки в крае освободят такую ремесленную обувь, как валенки, ичиги, сапоги, тапочки, унты, чуни, изготовленные ручным или ручным в сочетании с механизированным способом.

– Нововведение будет способствовать развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных народов и устранит барьеры для производителей ремесленных обувных товаров, – добавил Сергей Афанасьев.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время