СК завершил расследование уголовного дела "билетной мафии" России

09:02 31 января 2022

В преступную схему продажи билетов через сайты-двойники в Интернете попал даже всемирно известный Мариинский театр, который особенно любят театралы Приморья.

Расследование уголовного дела в отношении организаторов  масштабной аферы с продажей билетов российсских театров в Интернете, в том числе и такой любимой приморцами "Мариинки", завершено Следственным комитетом России. Как сообщает "Коммерсант", во главе преступного сообщества стояли бизнесмены Андрей Хартанюк и Алексей Куринов.

"По версии следствия, бизнесмены Андрей Хартанюк и Алексей Куринов, создав несколько лет назад компанию по продаже билетов, в итоге превратили ее в центр крупнейшей в интернете сети, в которой использовались двойники сайтов наиболее популярных театров, в том числе Мариинки, Большого и Малого, РАМТа, а также консерватории имени Чайковского. На последнем этапе продажами занималось больше двух десятков фирм, работу сети поддерживали колл-центры в Москве и Владимире, к работе привлекались программисты, дизайнеры и специалисты по рекламе", - пишет издание.

В раскрытии преступления активное участие принимали участие представители различных правоохранительных структур. Как ранее  сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в период с 2018 по 2020 год злоумышленники создали более трехсот сайтов-двойников ведущих учреждений культуры России.  Операторами доменных имен являлись иностранные компании, общение с покупателями велось с использованием интернет-телефонии. 

По данным правоохранителей, в противоправную деятельность было вовлечено примерно 30 человек. Это IT-специалисты, работники колл-центров, а также курьеры и продавцы билетов. Деньги поступали на расчетные счета подконтрольных организаций, а затем обналичивались и распределялись между фигурантами. Ущерб превысил миллиард рублей.

По выявленным фактам Следственным комитетом Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», совершенное организованной группой.

«В Санкт-Петербурге, а также в Московском регионе, в Астраханской, Владимирской, Ленинградской, Тамбовской, Ростовской областях проведены обыски в офисных и жилых помещениях, принадлежащих фигурантам. Обнаружены и изъяты платежные карты, компьютерная техника, денежные средства, а также предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», – рассказала Ирина Волк.

По информации "Коммерсанта",  практически все руководители «билетной мафии» задержаны, им предъявили обвинения. Часть фигурантов вину признает частично, остальные претензии следствия отвергают. Однако Андрею Хартанюку и его матери (также участовавшей в преступной схеме - АмурПРЕСС) удалось скрыться, оба заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Потерпевшими по делу проходят не только театры, но и обманутые покупатели, которым не досталось билетов. Один только Мариинский театр намерен взыскать с организаторов аферы 50 млн руб., подав соответствующий иск.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время