Хабаровский край станет участником первой Дальневосточной креативной недели

08:30 18 февраля 2022

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Роскультцентр договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации, в том числе о проведении первой «Дальневосточной креативной недели».

Соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева и руководитель Роскультцентра, директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова. 

«На Дальнем Востоке большой потенциал развития креативных индустрий: с одной стороны огромные культурные исторические пласты Дальневосточных регионов дают основу для креатива и творчества, с другой - рынки Кореи, Китая и Японии по соседству охотно готовы покупать продукты креативных отраслей», - прокомментировала заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева. 

Сегодня в макрорегионе активно развиваются дизайн, ювелирное дело, появляются известные музыкальные проекты. В России и за рубежом ценят колоритные якутские фильмы. В программе фестивалей разных уровней можно увидеть кино, снятое в Республике Бурятия. А мультфильмы хабаровской студии «Мечталет» вышли в 2021 году не только в эфир федерального российского телеканала «Карусель», но и на китайские стриминговые платформы. В Бурятии работает схожий по формату Центр креативных индустрий «ХэбХаб», а в Хабаровске – «Артсерватория». Это - точки притяжения молодёжи в своих регионах и площадки, на которых рождаются яркие, творческие продукты. 

В 2022 году запланировано проведение первой Дальневосточной биеннале визуальных искусств, которая одновременно пройдет во Владивостоке и Хабаровске, сообщает пресс-служба корпорации.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время