Голливуд ввел санкции против российских зрителей

23:18 01 марта 2022

Компании Warner Bros, Sony и Disney ввели против России свои собственные санкции, перестали поставлять фильмы. Ситуацию оценил в интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин.

Warner Bros за день до релиза приостановила выход в России нового фильма "Бэтмен", сообщает CNBC. Свое решение компания обосновала обострением ситуации на Украине.

Sony по той же причине приостанавливает выход в российский прокат всех своих фильмов, пишет Deadline. У компании на 24 марта был намечен релиз "Морбиуса".

Walt Disney Company также останавливает поставку своих картин в Россию, говорится в заявлении компании в Twitter. У американского гиганта 10 марта должна была состояться премьера мультфильма "Я краснею" от Pixar.

В интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин рассказал, что санкции в области поставки новых фильмов нанесут урон кинотеатрам, но в перспективе помогут восстановить "советскую модель кинопроизводства".

"Все зависит от того, как долго продлится вся эта ситуация (речь про санкции против России со стороны кинокомпаний, – ред.). В краткосрочной перспективе ограничения никакое влияние на российское производство не окажут. В долгосрочной перспективе у нас может восстановиться советская модель кинопроизводства или появится аналог китайского варианта, когда внутреннее кино способно удовлетворять интересы зрителей", – рассказал Егор Москвитин.

По словам кинокритика, российским зрителям будут нужны гуманистические фильмы и отечественные кинопроизводители могут их дать.

"Тут стоит обратиться к истории Америки. Там наибольшее количество проданных билетов в кино было в 1945 году после окончания Второй мировой войны. Самыми кассовыми были истории о семье, о воссоединении, несмотря на разные точки зрения, и о преодолении бедности с отчаянием благодаря любви. Это было гуманистическое кино, которые было легким и развлекало. Утешение и надежда – это главное, что хочется от фильмов в тяжелые времена", – заключил Егор Москвитин в интервью радио Sputnik.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время